Популярные темы

Назван размер пособий по инвалидности и потере кормильца в Казахстане

Дата: 23 сентября 2023 в 10:05


Назван размер пособий по инвалидности и потере кормильца в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В ведомстве напомнили, что размеры государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца с 1 января 2023 года повышены на 8,5% в связи с увеличением размера прожиточного минимума, с 1 июля 2023 года были проиндексированы дополнительно в среднем на 14,5%.

«С 1 июля 2023 года размеры ГСП по инвалидности от общего заболевания составляют для первой группы 89 248 тенге, второй группы – 71 398 тенге, третьей группы – 48 681 тенге», — пресс-служба МТСЗН РК.

Кроме того, участникам системы обязательного социального страхования в случае наступления социальных рисков осуществляются соцвыплаты из ГФСС.

По итогам восьми месяцев социальную выплату по случаю утраты трудоспособности получили 95,1 тыс. человек, а социальную выплату по случаю потери кормильца – 61,4тыс. семей.

Размеры выплат индивидуальны и зависят от:

— среднемесячного дохода, с которого производились социальные отчисления в ГФСС за последние два года,
— коэффициентов утраты трудоспособности,
— количества иждивенцев,
— стажа участия в системе обязательного социального страхования и замещения дохода.

«Эти выплаты осуществляются дополнительно к аналогичным пособиям, выплачиваемым из республиканского бюджета, их размеры с 1 января 2023 года по решению правительства РК были повышены на 8,5%, с 1 июля 2023 дополнительно повышены на 14,5%», — пресс-служба МТСЗН РК.

По состоянию на 1 сентября средний размер социальных выплат по случаю утраты трудоспособности составляет 45 654 тенге, по потере кормильца – 50 012 тенге.

В Минтруда также напомнили, что:

— размеры государственных социальных пособий по инвалидности зависят от группы и причины инвалидности, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год;

— размеры государственных социальных пособий по случаю потери кормильца зависят от количества иждивенцев умершего (погибшего) кормильца, причины смерти и от величины прожиточного минимума.

«Сначала 2023 года на выплату государственных социальных пособий (ГСП) по инвалидности и по случаю потери кормильца из республиканского бюджета направлено порядка 338 млрд тенге. Дополнительно к этому из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) осуществлены социальные выплаты по случаю утраты трудоспособности и потери кормильца на сумму порядка 41,8 млрд тенге», — пресс-служба МТСЗН РК.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями