Жоламан Шаршенбеков вышел в финал чемпионата мира по борьбе и завоевал лицензию на Олимпиаду в Париже

Дата: 22 сентября 2023 в 22:02 Категория: Новости спорта

Спортсмен Жоламан Шаршенбеков 21 сентября вышел в финал чемпионата мира по борьбе в Сербии.

Он выступает в весовой категории до 60 кг по греко-римской борьбе. Шаршенбеков одержал три разгромные победы на борцами из Литвы, Грузии, Узбекистана

В полуфинале он победил иранца Мехди Сейфоллах Мохсен Нежада со счетом 4:3.

Финал состоится 23 сентября, где кыргызстанец поборется японцем Кеничиро Фумита.

Проход в финал принес Шаршенбекову лицензию на Олимпийские игры-2024 в Париже. Это уже пятая путевка на Олимпиаду для сборной Кыргызстана.

Жоламан Шаршенбеков уже побеждал на чемпионате мира в 2022 году. Также он является двукратным победителем чемпионом Азии и победителя ряда других турниров.

У кыргызстанской сборной на этом турнире пока три медали. Айсулуу Тыныбекова завоевала золото, Айпери Медет кызы — серебро, а Борец вольного стиля Тайырбек Жумашбек уулу взял бронзу.

Чемпионат мира по борьбе стартовал 16 сентября и завершится 24 сентября. Спортсмены соревнуются за медали по вольной, греко-римской и женской борьбе.