Популярные темы

«Если „Ордабасы« победит „Астану«, то практически гарантирует себе чемпионство»

Дата: 22 сентября 2023 в 21:19 Категория: Новости спорта


«Если „Ордабасы“ победит „Астану“, то практически гарантирует себе чемпионство»
Стоковые изображения от Depositphotos

В субботу «Кызылжар» сыграет с «Актобе», «Мактаарал» примет «Аксу», а «Кайрат» померяется силами с «Шахтером». В воскресной программе пройдут еще четыре матча — «Кайсару» будет противостоять «Каспий», «Окжетпес» сразится с «Атырау», в гости к «Тоболу» приедет «Жетысу», а в центральном матче тура сыграет лидер турнира «Ордабасы» против действующего чемпиона «Астаны». 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола, одним из лучших бомбардиров в истории карагандинского «Шахтера» Русланом Иманкуловым, который поделился своим мнением о матчах двадцать третьего тура.

— Руслан Маратович, тур открывает матч в Петропавловске между «Кызылжаром» и «Актобе». Что думаете по матчу, сможет ли «Актобе» победить и продолжить борьбу за чемпионство?
— Игра будет очень напряженная. «Кызылжар» не потерял еще шансов попасть в призовую тройку, и при поддержке болельщиков будет пытаться добиться победы. Но я думаю, что выиграет «Актобе», либо будет ничья. Актюбинская команда еще не потеряла шансы стать чемпионом и будет настроена по-боевому. После победы над «Ордабасы» в прошлом туре, у «Актобе» выросли крылья, они почувствовали кровь и отступать им уже некуда.

— «Мактаарал» примет на своем поле «Аксу». В последних играх команда Кайрата Нурдаулетова набрала хороший ход, в то время как «Аксу» проиграл подряд две предыдущие встречи. Как, по Вашему мнению, закончится этот поединок?
— Обе команды продолжают бороться за выживание. «Мактаарал» в последних играх выглядит очень убедительно и выиграл подряд три встречи. Команда показывает неплохой футбол и в этом матче они должны побеждать. «Аксу» испытывает большие проблемы, и остаться в Премьер-Лиге им будет очень сложно.

— В Алматы, ведущий борьбу за призовые места «Кайрат», сыграет с карагандинским «Шахтёром». Смогут ли горняки оказать сопротивление алматинцам, которые выиграли свои последние два поединка?
— Это моя больная тема. У «Шахтера» осталось четыре игры с очень серьезными соперниками — «Кайрат», «Тобол», «Ордабасы», «Астана». Пожелаю своим землякам удачи и ставлю на победу «Шахтера» в Алматы. Нужно побеждать, чтобы остаться в Премьер-Лиге. Понятно, что «Кайрат» борется за призовую тройку, но когда дело касается «Шахтера», мне тяжело быть объективным. Как и всегда, хочу пожелать горнякам только победы.

— Середняк турнирной таблицы «Кайсар» сразится с одним из главных аутсайдеров — «Каспием». Как Вы думаете, кто одержит победу в этом противостоянии?
— Думаю, что в этом матче победит «Кайсар». Конечно, «Каспий» должен дать бой, но на данный момент кызылординская команда просто сильнее. Поединок будет не слишком результативным, с обилием борьбы. 

— Находящийся в зоне вылета «Окжетпес» сыграет с «Атырау», который свои две последние встречи завершил со счётом 0:0. Стоит ли и в этом матче ожидать нулевую ничью?
— Думаю, что такого ждать не стоит. «Окжетпес» должен побеждать, этот матч для них чрезвычайно важен. Тем более, «Атырау» уже ни на что не претендует и им ничто не угрожает. Чемпионат подходит к концу и аутсайдеры, такие как «Окжетпес», будут очень серьезно относится к последним играм, если хотят сохранить прописку в Премьер-Лиге. 

— В Костанае «Тобол» примет гостей из «Жетысу». Костанайская команда последний раз в чемпионате побеждала в конце июля. Смогут ли хозяева прервать эту серию и побиться победы?
— Думаю, что да. «Тобол» должен показать хорошую игру перед родными болельщиками, тем более соперник позволяет. «Жетысу» тоже очень давно не побеждал и находится в опасной зоне. Мой прогноз — минимальная победа «Тобола».

— В центральном матче тура, рвущийся к «золоту» «Ордабасы» примет на своем поле действующего чемпиона — «Астану». Кто для Вас является фаворитом и как, по Вашему мнению, завершится этот матч?
— После осечки «Ордабасы» в Актобе, команда не должна проиграть. Тем более перед родными болельщиками. Будет очень серьезный матч. В самом начале сезона я предсказывал чемпионство «Ордабасы» и надеюсь, мой прогноз сбудется. В случае победы «Астаны», борьба за чемпионство обострится до предела. Но не хотелось бы, чтобы «Ордабасы» так растерял свое преимущество, которое с трудом добыл. Думаю, что в этом матче победят хозяева и еще больше приблизят себя к первому в своей истории чемпионству.

— «Ордабасы» остается главным фаворитом в борьбе за «золото»?
— Игра с «Астаной» может стать решающей для шымкентской команды. Если хозяева победят, то практически гарантируют чемпионство. Потому что у «Ордабасы» на финише КПЛ не самые грозные соперники и шымкенсткая команда определенно еще пополнит свой очковый багаж. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями