Популярные темы

Систему раннего обнаружения лесных пожаров запустят в Казахстане

Дата: 22 сентября 2023 в 17:06 Категория: Происшествия


Систему раннего обнаружения лесных пожаров запустят в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

Новые меры по борьбе с лесными пожарами и процесс автоматизации очередей в детские сады рассмотрены на Комиссии по вопросам внедрения цифровизации под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, передает primeminister.kz.

Так, участники обсудили запуск системы раннего обнаружения лесных пожаров, которая позволит в режиме реального времени выявлять очаги возгорания и оперативно передавать информацию уполномоченным органам. В рамках нее территории государственного лесного фонда, нацпарки, заповедники и особо охраняемые зоны планируется охватить круглосуточным видеомониторингом и сетью независимых датчиков дыма. 

Вместе с тем предусматривается использование беспилотных летательных аппаратов, которые будут снабжать центр принятия решений актуальной информацией и помогут координировать действия при локализации и ликвидации пожаров. Кроме того, беспилотные летательные аппараты планируется применять для разработки безопасных маршрутов эвакуации, а также обнаружения и спасения пострадавших.

Напомним, в августе глава правительства подписал постановление, предусматривающее приобретение 71 БПЛА и 12 водосливных устройств для подразделений МЧС РК. На эти цели из резерва Правительства выделено более 633 млн тенге.

На заседании также обсуждены вопросы создания Единой базы учета очередности в дошкольные организации, разрабатываемой в рамках исполнения предвыборной программы президента РК Касым-Жомарта Токаева. Ее планируется запустить в пилотном режиме уже в октябре текущего года, а с января 2024 года начнется масштабирование по всей республике. 

Премьер-министр подчеркнул, что полная оцифровка процесса постановки и движения очередей в детсады позволит обеспечить его прозрачность и исключить коррупционные риски.

Кроме того, на заседании рассмотрены вопросы развития технологий искусственного интеллекта, перевода госуслуг в проактивный формат, цифровизации ключевых процессов госаппарата, автоматизации системы госконтроля и надзора субъектов бизнеса, что позволит исключить человеческий фактор при назначении проверок, а также ряд других. 

Ущерб от лесных пожаров в 2021 году превысил 6 млрд тенге

Потерявшим жилье при пожарах в Костанайской области построят новые дома

В этом году в Казахстане зарегистрировано 122 лесных пожара

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями