Популярные темы

Новую трактовку привычных персонажей обещают зрителям спектакля «Евгений Онегин» в Семее

Дата: 22 сентября 2023 в 14:18


Новую трактовку привычных персонажей обещают зрителям спектакля
Стоковые изображения от Depositphotos

21 сентября в театре имени Ф. М. Достоевского в Семее прошла встреча с создателями премьерного спектакля «Евгений Онегин», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу театра.

Собравшиеся могли пообщаться с режиссером-постановщиком Олегом Плаксиным (Москва) и специально приглашенным художником по свету Олегом Уразбахтиным (Москва).

«Со школьной поры мы знакомы с историей странной любви Татьяны Лариной и Евгения Онегина. Но только ли об этом роман классика? Ведь заученные наизусть строки – вовсе не означают, что хрестоматийное произведение открыло нам все свои подтексты и скрытые смыслы.
На самом деле Александр Пушкин, которому была не чужда игра с читателем и мистификация сюжета, затронул немало важнейших тем, актуальных для любой эпохи», — отмечают в театре.

Создатели спектакля попытались разгадать тайны, пройти вслед за подсказками, скрытыми за летящей онегинской строфой, проникнуть в замысел автора, максимально страстно и осознанно высказаться о современном мире и его понимании, как делал это сам Пушкин. Зрителю обещают: ему будет чему удивляться, открывая в знакомых персонажах нечто новое, не похожее на их привычную трактовку.

Но при этом постановка московского режиссера Олега Плаксина «Евгений Онегин» сохранила жанр первоисточника – «роман в стихах», как и красоту произведения, легкость, полетность стиха Пушкина, аромат той эпохи, обаяние героев.

«Создатели спектакля бережно и трепетно отнеслись к тексту, пытаясь постичь весь его необъятный мир, всю глубину, создать живых людей, а не шаблоны – «картонные», оперные персонажи. Как ни странно, премьера назначена на 22, 23, 24 сентября 2023 года. А ведь началась работа Поэта над «Евгением Онегиным» в 1823 году, завершившись 25 сентября 1830 года», — рассказали в театре. 

Такую игру чисел и дат называют по-пушкински символичной.

«Никого так не любишь, никого так не знаешь, как самого себя. Предмет неистощимый. Но трудно. Не лгать – можно; быть искренним – невозможность физическая», -
эта цитата классика украсила программку к спектаклю «Евгений Онегин».

Эта фраза настраивает зрителя не только на неожиданные открытия в сюжете известного с детства романа, но и на правдивый разговор с самим собой, на очередную попытку ответить на извечные вопросы «Что есть жизнь? И что есть я в этой Жизни?»

Фото предоставлено пресс-службой театра

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями