Популярные темы

Сапожники, инженеры, бахчеводы — Казахстан отмечает День труда

Дата: 22 сентября 2023 в 13:05


Сапожники, инженеры, бахчеводы - Казахстан отмечает День труда
Стоковые изображения от Depositphotos

Сейткали Шутанов работает сапожником с 1988 года. Его имя сейчас больше популярно среди театральных деятелей региона: многие артисты Уральского и Атырауского казахского драматического театра выходят на сцену в обуви, сшитой мастером Шутановым. 

До 2014 года мастер работал в арендованном помещении, но затем решил построить собственную мастерскую. В этом ему помогла Дорожная карта занятости-2020. Взяв льготный кредит, сапожник осуществил свою мечту.

В 2017 году Сейткали Шутанов выиграл грант на реализацию своего проекта. Средства пошли на приобретение необходимых швейных машин. Как признается сапожник, помощь государства сыграла решающую роль в его становлении как предпринимателя. Сейчас у него от заказов нет отбоя. Он шьёт обувь на все сезоны.

Семейчанин Андрей Щербаков работает инженером-технологом на машиностроительном заводе ТОО «СемАЗ» с 2008 года — с момента его основания. Начинал с должности контролера, сейчас трудится технологом на линии тракторов. Он окончил электротехнический колледж по специальности «помощник машиниста локомотива».

«СемАЗ – самый перспективный завод в Семее. Мне здесь очень интересно. Я здесь реализуюсь и развиваюсь», — рассказывает о своем месте работы Щербаков.

Асылгазы Сарсенбаев уже 12 лет добросовестно трудится в крестьянском хозяйстве «Калиханулы» Абайской области. Сарсенбаев растет и развивается вместе с крестьянским хозяйством. Начал он свою деятельность аппаратчиком, сейчас он — инженер-технолог молокоперерабатывающего цеха. Ежедневно в цех поставляется до 15 тонн сырья, из которого готовится 20-25 разновидностей молочной продукции. Сарсенбаев зарабатывает около 300 тысяч тенге. Говорит, на его большую семью со статусом «многодетная» этого вполне хватает.

«На предприятии созданы все условия для сотрудников. Здесь ценят трудолюбивых и ответственных людей и оказывают им всевозможную поддержку», — рассказывает Сарсенбаев.

Преподаватель Жезказганского университета Акмарал Акбергенова трудится в профессии уже 20 лет. Она уверенна, что ответственность за воспитание подрастающего поколения несут, прежде всего, родители, затем — педагоги. Акбергенова неустанно работает, щедро делясь с учениками знаниями, прививая им хорошие качества, направляя их в правильное русло.

«Очевидно, что только любя свою профессию, человек добивается больших успехов. Ставьте перед собой цели, мечтайте и настойчиво действуйте в этом направлении!», — сказала преподаватель.

Бахчевод Виталий Ли уже третий год занимается выращиванием голландских арбузов в Карагандинской области. До конца сезона он ожидает получить три тонны этих ягод. Виталий также выращивает дыню, помидоры, баклажаны и другие овощи. Плоды своей бахчи он продает жителям посёлка по сниженной цене и оптом в другие поселки.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями