Популярные темы

По делу об истязании женщины в Селекционном дадут оценку действиям судьи, отпустившего подозреваемого под пробацию

Дата: 22 сентября 2023 в 12:02


По делу об истязании женщины в Селекционном дадут оценку действиям судьи, отпустившего подозреваемого под пробацию
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Верховного суда Замирбек Базарбеков 21 сентября провел оперативное совещание по делу жительницы села Селекционное под Бишкеком, которая пострадала от истязаний бывшего супруга. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что ранее пострадавшая дважды обращалась в органы внутренних дел по факту семейного насилия и изнасилования.

Как рассказали в Верховном суде, постановлением Сокулукского райсуда Чуйской области 19 октября 2022 года в отношении мужчины уголовное дело по факту изнасилования было прекращено «в связи с поступившим встречным заявлением от потерпевшей об отказе поддержания обвинения и о примирении сторон».

«По второму уголовному делу, связанному со вторым подобным преступлением, обвиняемый был приговорен к пяти годам лишения свободы. При этом суд учел, что у обвиняемого на попечении находится пожилая мать с инвалидностью по зрению, которая нуждается в уходе. Также у обвиняемого и потерпевшей есть двое детей от совместного брака. Суд приговорил А.Е. к трем годам пробации. Потерпевшая, не согласившись с решением, обратилась с апелляционной жалобой в Чуйский областной суд. Судебное разбирательство назначено на 27 сентября 2023 года. По результатам рассмотрения данного дела будет дана соответствующая оценка действиям судьи, применившего пробационный надзор», — рассказали в суде.



Однако, по словам двоюродной сестры пострадавшей, ее сестра не писала встречных заявлений в отношении нападавшего и не прощала его. Она рассказала, что пострадавшая «обивала пороги милиции», чтобы привлечь мужчину к ответственности, а милиция, судмедэкперт и побои «было рутинным делом». Избиения, по ее словам, были постоянными и систематическими.

О случае с истязанием 36-летней жительницы в селе Селекционном Чуйской области стало известно 20 сентября. Тогда пострадавшая поступила в Нацгоспиталь с резаными ранами лица и шеи. 

В СМИ сообщали, что женщине отрезал уши и нос бывший супруг. Врачи около восьми часов боролись за жизнь пострадавшей. По подозрению в истязании женщины задержали и водворили в ИВС 39-летнего мужчину. По этому факту милиция возбудила уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью».

На случай истязания обратили внимание и в парламенте. На заседании 21 сентября депутатка Гуля Кожокулова обратилась к министру внутренних дел Улану Ниязбекову с просьбой «спуститься со своего кресла, поднять этот вопрос на коллегии по семейному насилию и принять меры». 

А нардеп Гулшаркан Култаева заявила, что подобные случаи — это результат равнодушного отношения к проблеме семейного насилия.

В МВД в свою очередь отметили, что реакция сотрудников милиции 20 сентября «была своевременной, что предотвратило более тяжкие последствия». Кроме того, в министерстве сообщили, что глава МВД Улан Ниязбаев взял под личный контроль это дело, чтобы «гарантировать объективное и всестороннее расследование уголовного дела».

Ежегодно в Кыргызстане происходят десятки убийств, когда женщина погибает от рук супруга, сожителя, бывшего мужа или знакомого мужчины. В международной практике это называется фемицид.

Фемицид — убийство женщины, совершаемое, как правило, мужчиной на почве ненависти к женщине, гендерной дискриминации, и/или в результате гендерного насилия при попустительстве государства.

Фемицид возникает из идеи превосходства мужчины над женщиной — например, убежденности в наличии права собственности на нее. Зачастую фемицид возникает, когда мужчина заставляет женщину соответствовать стереотипным гендерным ролям — женщина должна выглядеть и вести себя так, как считает мужчина.

К основным критериям фемицида относят убийства, совершенные на почве идеи о второсортности женщин, ревности, культурных правил («женщина должна/не должна»), отказа от интимных отношений и брака, ала-качуу, во время попытки уйти из каких-либо отношений с мужчиной и других подобных причин.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями