Популярные темы

Минтранс предлагает принять закон о водном транспорте

Дата: 22 сентября 2023 в 11:24


Минтранс предлагает принять закон о водном транспорте
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство транспорта выносит на общественное обсуждение проект закона «О водном транспорте».

Целью и задачей проекта закона «О водном транспорте Кыргызской Республики» является осуществление государственного регулирования, контроля и надзора в сфере внутреннего водного транспорта в целях удовлетворения потребностей экономики и населения в перевозках по внутренним водным путям, обеспечения безопасности судоходства и создания условий, необходимых для развития рынка транспортных работ и услуг.

Как говорится в справке-обосновании, за последние годы развиваются туристические услуги, в том числе услуги водного транспорта по экскурсионно-прогулочному катанию.

Ежегодный рост количества туристов и отдыхающих на озере Иссык-Куль ведет к повышению спроса на услуги водного транспорта.

Тем не менее, главной задачей является безопасность плавания судов и отдыхающих.

На сегодняшний день актуальным является принятие основополагающего нормативного правового акта в сфере внутреннего водного транспорт.

Необходимо на основе отраслевого закона утвердить другие нормативные правовые акты в сфере регулирования и контроля за деятельностью внутреннего водного транспорта, считают в Минтрансе.

Проект Закона состоит из 10 глав и 49 статьей, который регламентирует вопросы:

«Принятие данного проекта закона позволит развитию рынка транспортных работ и услуг в сфере внутреннего водного транспорта, посредством правового обеспечения, технического регулирования, реализация государственной политики в области, контроля за соблюдением законодательства Кыргызской Республики в сфере внутреннего водного транспорта», — говорится в справке-обосновании.

Кроме этого, актуальным вопросом является подготовка специалистов в этой отрасли, в этой связи, в следствие проведенных работ, на сегодняшний день обучение и подготовка специалистов в области водного транспорта проводится на базе Кыргызского авиационного института имени И. Абдраимова, где имеется лицензия на право ведения образовательной деятельности и создана соответствующая материально-техническая база.

Обучение студентов проводится по специальности «Эксплуатация судовых, энергетических установок на водном транспорте».

Как сообщают в Минтрансе, в соответствии с техническим регламентом ЕАЭС ТР ТС 026/2012 «О безопасности маломерных судов», установлены требования к безопасности маломерных судов, которые подлежат к обязательному исполнению всеми субъектами водного транспорта.

Также в соответствии с законом Кыргызской Республики «О ратификации Соглашения о судоходстве, подписанного 1 февраля 2019 года в городе Алматы» от 5 августа 2020 года № 117, Кыргызская Республика ратифицировало Соглашение ЕАЭС о судоходстве и установлены порядок и условия плавания судов по внутренним водным путям государств-членов ЕАЭС.

Министерство, как реализующий государственную политику в сфере внутреннего водного транспорта, считает актуальным принятие данного проекта закона.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями