Популярные темы

Острые вопросы по одному из самых рентабельных видов бизнеса в секторе АПК обсудили в МВК по торговле

Дата: 22 сентября 2023 в 11:08 Категория: Новости экономики


Острые вопросы по одному из самых рентабельных видов бизнеса в секторе АПК обсудили в МВК по торговле
Стоковые изображения от Depositphotos

На заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях под председательством вице-премьера Серика Жумангарина были приняли решения по ряду существенных вопросов, передает Arnapress.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

Снова бурные обсуждения вызвал вопрос действия экспортной пошлины на семена подсолнечника. На предыдущих двух заседаниях МВК, его уже поднимали среди круга заинтересованных лиц: от производителей и переработчиков до госорганов и НПП «Атамекен».

Еще раз взвесив все результаты действия экспортной пошлины и нынешний курс государственной политики, направленный на диверсификацию производства в стране в сторону переработки, на заседании МВК принято решение оставить действующую экспортную пошлину на семена подсолнечника в размере 20%, но не менее 100 евро за тонну, без изменений.

Национальной ассоциации переработчиков масличных культур предложено  прийти к консенсусу с производителями семян подсолнуха по закупочным ценам, о чем Ассоциация обязалась публично объявить в ближайшем времени.  

По данным Бюро национальной статистики, выращивание семян подсолнечника является одним из самых рентабельных видов бизнеса в секторе АПК. Общий показатель рентабельности этой масличной культуры по стране составляет 96,4%.

В сфере переработки семян подсолнуха в стране задействованы более 50 предприятий, годовая общая мощность переработки по сырью составляет  3,2 миллиона тонн.  В 2022 году загрузка действующих мощностей по переработке подсолнечника (2,8 миллиона тонн) составила 34%. В 2022 году валовый сбор семян подсолнечника составил 1,3 миллиона тонн, то есть уже сегодня имеются все предпосылки для полной переработки маслосемян на внутреннем рынке.

Растут объемы посевных площадей: с 960,4 тысячи гектаров в 2021 году до 1 миллиона гектаров в 2022 году (14%) и 1,2 миллиона гектаров в 2023 году (6%). В среднем увеличение составляет  10% ежегодно.  

Растет экспорт семян подсолнечника: за 2022 год экспортированы 346,8 тысячи тонн семян подсолнечника, что в 2,3 раза больше уровня аналогичного периода 2021 года (145,9 тысячи тонн). При этом экспорт семян подсолнечника в маркетинговый период (с октября по август) 2020-2023 годов, превышает среднегодовой показатель экспорта. 

Растет производство растительного масла: за сезон (с сентября 2022 года по август 2023 года) производство нерафинированного масла превысило 417 тысячи тонн, что на 50% больше, чем за сезон 2021-2022 (279 тысяч тонн). Производство рафинированного масла за это же время выросло на 4,1%, до 145,3 тысячи тонн. Сократился импорт бутилированного подсолнечного масла: с сентября 2022 года по июль 2023 год импорт составил 35,2 тысячи тонн, снижение на 15%. Таким образом, рост производства идет на фоне сокращения импорта, то есть происходит импортозамещение.

Растет экспорт переработанной продукции. За 2022 год экспортированы 229,4 тысячи тонн подсолнечного масла на сумму $319,7 миллиона, что почти в три раза выше уровня 2021 года (84,9 тысячи тонн на сумму $98,8 миллиона).

Снижается цена на масло в магазинах. Экспортная пошлина введена 4 февраля 2023 года, с января по сентябрь по республике в среднем цена на подсолнечное масло снизилась на 16%. По состоянию на 12 сентября текущего года средняя цена составила 764 тенге.

Объем уплаченных пошлин за экспорт семян подсолнечника в бюджет страны, из которого в дальнейшем получают субсидии сельхозтоваропроизводители, составил 4,2 миллиарда тенге. 

Ограничивать экспорт сырья и увеличивать объем переработки – мировая тенденция экономики соседних стран. Такие государства как Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, практически не имеющие собственного сырья, создают льготные условия для поставок сырья и строят мощности по переработке. В Кыргызстане установлена нулевая ставка НДС на ввоз семян подсолнечника исключительно для производства растительного масла.

В Узбекистане действует нулевая пошлина на ввоз подсолнечника и масло подсолнечное. В результате, в структуре импорта Узбекистана ввоз семян подсолнечника из Казахстана занимает первое место ежегодно. В то же время страны, производящие свое сырье, например, РФ, Беларусь, продлевают экспортные пошлины и вводят экспортное лицензирование.  

Кроме того, на заседании МВК приняли решение о продлении  запрета на вывоз угля автотранспортом. Это обусловлено предстоящим началом отопительного сезона, для бесперебойных поставок населению социального угля. В целях бесперебойного гектаровзоснабжения населения и поставок на автомобильный рынок установлено ограничение по вывозу сжиженного нефтяного гектаровза автомобильным и железнодорожным видами транспорта.  

Также на заседании МВК обсудили вопрос отмены экспортной пошлины на смазочные масла, рассмотрели продление действия антидемпинговой меры в отношении холоднодеформированных бесшовных труб из нержавеющей стали и другие вопросы внешнеторговой деятельности.

Фото: primeminister.kz 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями