Популярные темы

В ЖК отклонен законопроект «О внесении изменения в закон «О накопительных пенсионных фондах в Кыргызской Республике»

Дата: 22 сентября 2023 в 10:54 Категория: Общество


В ЖК отклонен законопроект «О внесении изменения в закон «О накопительных пенсионных фондах в Кыргызской Республике»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Жогорку Кенеша 21 сентября 2023 года депутаты рассмотрели и отклонили законопроект «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О накопительных пенсионных фондах в Кыргызской Республике» в первом чтении.

Инициатор законопроекта — председатель кабинета министров.

Информацию о законопроекте представил заместитель министра экономики и коммерции Чоро Сейитов.

Основной задачей является принятие проекта Закона Кыргызской Республики путем внесения изменения в Закон Кыргызской Республики «О накопительных пенсионных фондах в Кыргызской Республике», приведение Закона Кыргызской Республики «О накопительных пенсионных фондах в Кыргызской Республике» в соответствие с Законом Кыргызской Республики «Об акционерных обществах» (в соответствии с которым образовывается накопительный пенсионный фонд). проектом закона предлагается в части 4 статьи 19 исключить слова «выпускать ценные бумаги».

В ходе обсуждения депутат Бактыбек Сыдыков, Марлен Маматалиев, Кундузбек Сулайманов обозначили, что необходимо доработать проект закона, поскольку есть риски для накопительных пенсионных средств.

Депутаты считают, что накопительные пенсионные средства должны быть под особой защитой государства.

Депутат Нилуфар Алимжанова подняла вопрос об ответственности и гарантиях за сохранность пенсионных средств, обозначив что не может поддержать данный проект закона.

Депутат Гуля Кожокулова выступила против данного проекта закона, подчеркнув, что нельзя использовать пенсионные накопления для выпуска ценных бумаг.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями