Популярные темы

В НЭСК объяснили причину трехкратного увеличения оплаты для интернет-провайдеров и сотовых операторов за совместный подвес кабеля на опорах

Дата: 22 сентября 2023 в 09:54 Категория: Новости интернета


В НЭСК объяснили причину трехкратного увеличения оплаты для интернет-провайдеров и сотовых операторов за совместный подвес кабеля на опорах
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В НЭСК прокомментировали трехкратное увеличение оплаты для интернет-провайдеров за совместный подвес оптического кабеля на опорах.

В редакцию Tazabek обратились читатели и сообщили, что интернет-провайдеры получили уведомление от НЭСК об увеличении стоимости оплаты в 3 раза за совместный подвес оптического кабеля на опорах.

«Если ранее стоимость аренды опоры 04-6-10 кВ составляла 30 сомов без налогов, то с 1 сентября 2023 года стоимость аренды выросла до 89 сомов без налогов. Как это поможет в цифровом развитии страны и в стабилизации цены за интернет, если оплата за единственно доступный метод подвести интернет в регионы и внутри населенных пунктов в регионах становится дороже сразу в 3 раза?», — говорилось с письме.

В НЭСК рассказали, что увеличение аренды опоры электропередачи 0,4-6-10 кВ интернет-провайдерам и сотовым операторам за подвес оптического кабеля (ВОЛС) связано с увеличением расходов ОАО «НЭСК» на обслуживание и эксплуатацию опор с ВОЛС.

«Интернет-провайдеры при протяжке ВОЛС устанавливают на верхнюю часть опор резервные провода и сопутствующее оборудование, что впоследствии затрудняет прямой доступ к основному оборудованию энергокомпании. Обслуживать такие опоры представляется возможным только с привлечением специальных техники (телевышек и кранов), это влечет дополнительные затраты. Кроме этого большое количество разного рода подвеса оборудования и проводов провайдеров увеличивает нагрузку на опоры электропередачи, что приводит к ускоренному износу и преждевременную негодность опор», — говорится в сообщении энергокомпании.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями