Популярные темы

День сурка. «Астана» снова уступила «Динамо» из Загреба

Дата: 22 сентября 2023 в 03:10


День сурка. «Астана» снова уступила «Динамо» из Загреба
Стоковые изображения от Depositphotos

Матч первого тура группового этапа Лиги конференций между загребским «Динамо» и «Астаной» завершился разгромной победой хорватского клуба, сообщает Prosports.kz.

Лига конференций. Группа С. 1-й тур.

«Динамо» (Загреб, Хорватия) – «Астана» (Астана, Казахстан) – 5:1 (1:0)

Голы: Петкович 43 (с пенальти – 1:0), Петкович 53 (с пенальти — 53), Булат 58 (3:0), Оганесян 78 (3:1), Марин 85 (4:1), Халилович 90+3 (5:1)

Судья: Рачковски (Польша)

21 сентября. Загреб. Стадион «Максимир».

К пятой очной встрече в истории взаимоотношения этих соперников «Астана» подошла с тяжким грузом из четырех поражений. Причем два из них случились совсем недавно – уже в текущем сезоне, на стадии квалификации Лиги чемпионов.

«Динамовцы» уверенно разобрались с «Астаной» во втором отборочном раунде главного еврокубка, однако затем сами свалились в Лигу конференций, где их пути снова пересеклись с клубом из столицы Казахстана.

И перед этим матчем хорваты считались явными фаворитами, а уж когда стало понятно, что в игре в Загребе по состоянию здоровья не сможет сыграть основной защитник «Астаны» Александр Марочкин, и без того невысокие шансы гостей на благоприятный исход в выездном противостоянии стали вообще призрачными.

Тем не менее «Астана» почти целый тайм держалась на «Максимире», пока зачем-то на подмогу защитникам в штрафную не пришел форвард Дембо Дарбо, фол которого на сопернике привел к пенальти. Бруно Петкович с «точки» был безжалостен – 1:0 перед самым перерывом.

Ход второй половины встречи мало чем отличался от первой: хозяева все также охотно владели мячом и территорией, будто они и не вели в счете. А потом «Динамо» удвоило свой перевес, и снова с пенальти. И опять 11-метровый реализовал Петкович – 2:0. Почти следом счет стал крупным, когда цели достиг удар Марко Булата – 3:0, и все, в принципе, стало ясно.

К чести футболистов команды гостей, они не выбросили белый флаг и пытались изменить ситуацию вплоть до финального свистка польского рефери Павла Рачковски. Но все, чего удалось «Астане», усилиями Камо Оганесяна сократить отставание — 3:1. Однако этот гол не спас казахстанцев от крупного поражения, под занавес основного времени матча Антонио Марин и Тибор Халилович принесли «динамовцам» крупную победу со счетом 5:1.

По теории вероятности «Астана» когда-то ведь должна хотя бы не проиграть загребскому «Динамо». Пятая попытка вновь оказалась неудачной. Быть может, семикратные чемпионы Казахстана прервут свою черную полосу в противостоянии с самой именитой командой Хорватии в домашнем матче, который состоится 30-го ноября? Сейчас же коллективу Григория Бабаяна предстоит готовиться к игре второго тура Лиги конференций против «Виктории Пльзень» — он пройдет пятого октября. В первом туре чехи с огромным трудом на своем поле переиграли «Балкани» 1:0.

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями