«Шутки плохи». КХЛ разобрала поражение «Барыса» с шестью пропущенными шайбами

Дата: 22 сентября 2023 в 02:09

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Спартак» Москва — «Барыс» — 6:3, передает Sports.kz.

«Барыс» разнесли после победы в КХЛ со счетом 8:0

«После разгромной победы над «Нефтехимиком» в составе «Барыса» было лишь одно изменение — Джереми Бракко в третьем звене заменил Михаил Рахманов. А вот Алексей Жамнов заметно переформатировал состав «Спартака» после поражения в дерби от «Динамо» (3:6). Андрей Локтионов стал центром первого звена, во втором объединились Илья Таталуев, Ансель Галимов и Максим Цыпалков. В третьем — Шэйн Принс заменил Егора Чезганова, в четвёртом вместо Даниэля Усманова сыграл Максим Кровяков, для которого этот матч стал первым в текущем сезоне КХЛ. В воротах сыграл Андрей Сковронский.

«Спартак» мог открыть счёт уже на первой минуте — опасные броски Локтионова и Михала Чайковски задали настроение игре. «Спартак» продолжил атаковать, заработал большинство — и Чайковски реализовал численное преимущество на десятой минуте матча. С большинством «Спартака» шутки плохи — через пару минут после гола словацкого защитника красно-белых малый штраф заработал Рахманов и наказание не заставило себя долго ждать. После броска Павла Порядина шайба попала в клюшку Кирилла Савицкого и срикошетила в ворота. Впрочем, Савицкий реабилитировался в концовке периода, отдав результативную передачу Ансару Шайхмедденову в быстрой атаке.

Второй период был не менее задорным. Поначалу «Спартак» смотрелся чуточку острее, но Андрей Шутов на последнем рубеже действовал хладнокровно и надёжно, помогая своей команде удержаться в игре. Однако усилий Шутова всё же не хватило, когда красно-белые встали в позиционную атаку, и Николай Голдобин передачей-подкидкой нашёл Егора Савикова. Защитник бросил в касание — и не промахнулся. Для Голдобина эта эффектная результативная передача стала третьей в матче, так что лидер «Спартака», лидирующий в снайперской гонке чемпионата, упрочил свои позиции и в бомбардирском зачёте. Отстав на две шайбы, «Барыс» резко прибавил в активности и вскоре Эмиль Нургалиев снова сократил разницу, расстреляв Сковронского с ближней дистанции. Но и это был не последний гол игрового отрезка — снова «+2» в пользу москвичей на табло сделал Александр Пашин, чьему сольному проходу не смог помешать никто из игроков «Барыса».

В третьем периоде ворота «Барыса» защищал уже Эдвард Паскуале, но сухим он пробыл меньше пяти минут. После броска Голдобина шайба попала в полевого игрока гостей и отскочила прямо на клюшку Андрею Локтионову, который не растерялся и оформил пятый гол «Спартака» в матче. В оставшееся время команды обменялись заброшенными шайбами — на 51-й минуте Шэйн Принс реализовал большинство (в ассистентах — снова Голдобин!), вскоре Джозеф ЛаБейт также отличился в формате пять на четыре.

Несмотря на пропущенную шайбу, одним из главных героев заключительной части игры стал Сковронский, совершивший невероятное спасение ловушкой в прыжке по ходу периода«, — говорится в статье.

23 сентября «Барыс» на выезде сыграет с новосибирской «Сибирью».

Андрей Скабелка высказался о безволии «Барыса»