Популярные темы

Столтенберг: в случае победы ВСУ США сфокусируются на Китае

Дата: 22 сентября 2023 в 01:26 Категория: Новости стран мира


Столтенберг: в случае победы ВСУ США сфокусируются на Китае
Стоковые изображения от Depositphotos

Генсек Североатлантического Йенс Столтенберг в самом начале заявил, что цель его пребывания на ГА ООН в США — «мобилизовать поддержку Украины». В то же время он полностью исключил возможность приглашения страны в НАТО в период активных боевых действий.

«Очевидно, что активная война делает невозможным пригласить их сегодня или завтра», — сказал Столтенберг, отметив, что при этом Украина сейчас «близка к НАТО как никогда».

Генсек также обрушился с обвинениями на Россию, подчеркнув, что расширение альянса на восток «не дает ей оправданий» и не может быть причиной для начала военной операции.

«Вне зависимости от решения НАТО о расширении, это не дает России оправдания… Даже если мы согласимся, что НАТО сделало какие-то ошибки, неправильные действия в прошлом, это не дает России оправданий», — отметил он.

Столтенберг при этом указал, что «очень опасно» требовать от стран не вступать в НАТО, потому что «маленькие страны» не имеют возможности «выбирать свой путь».

Если Украина все-таки победит в конфликте, Соединенные Штаты смогут «сконцентрироваться на Китае», заявил Столтенберг.

По его словам в интересах безопасности США — обеспечить победу Украины в конфликте, потому что, если ВСУ выиграют, «у нас будет вторая самая крупная армия Европы, закалённая в боях», что позволит «меньше опасаться за ситуацию в Европе».

НАТО останется региональным альянсом и не собирается превращаться в глобальную оборонную организацию, заверил Столтенберг.

«НАТО останется региональным альянсом, альянсом между Северной Америкой и Европой, если будет какое-то расширение, это будут европейские страны. НАТО не станет глобальной организацией по коллективной обороне», — подчеркнул он.

При этом Столтенберг заявил, что НАТО не расширяется на восток. «Просто Восток сам вступает в альянс», — пояснил он.

Кроме того, НАТО останется ядерным альянсом, но выступает за контроль вооружений и баланс сил. «Нам необходим баланс (сил  — ред.)… Это означает, что НАТО должна действовать зеркально российским действиям», — уточнил он.

Генсек добавил, что альянс остается «бдительным», внимательно следит за действиями России в отношении ее ядерного потенциала, но пока не видит со стороны России каких-либо тревожных шагов.

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями