Популярные темы

Главный тренер сборной Казахстана по вольной борьбе прокомментировал историческую медаль на ЧМ-2023

Дата: 21 сентября 2023 в 21:59 Категория: Новости спорта


Главный тренер сборной Казахстана по вольной борьбе прокомментировал историческую медаль на ЧМ-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

Наставник сборной Казахстана по вольной борьбе Мадияр Курамысов высказался об итогах чемпионата мира, который состоялся в сербском Белграде, передает Sports.kz со ссылкой на BasSport.kz.

— Чем прошлогодний чемпионат отличается от нынешнего?
— Россия и Беларусь не участвовали в чемпионате мира 2022 года. Если посмотреть статистику золотых медалей по вольной борьбе с 2000 года, то лидирует Россия с 71 золотой медалью. А в этом году России и Беларуси разрешили участвовать под нейтральным статусом.

— Какие уроки Вы извлекли из чемпионата мира 2022 года?
— В 2022 году наши борцы сразились со своими соперниками 24 раза и показали статистику 11 побед и 13 поражений. В тот момент мы поняли, что следует обратить внимание на физический уровень наших спортсменов. Как видите, на последних секундах победили Азамат Даулетбеков в весовой категории 86 кг и Ризабек Айтмукан в весовой категории 92 кг. Наш рекорд в этом году: 20 побед, 15 поражений.

— Какая у вас была цель перед стартом чемпионата мира? Она достигнута?
— Хотя оценивался комплект призовых мест в десяти весах, на парижскую Олимпиаду проходили квалификацию только в шести. Мы стремились получить две олимпийские лицензии. Лишь Азамат Даулетбеков выполнил этот план. Мы доверяли всем борцам, которые поехали на чемпионат мира.

В глубине души мы знали, что будет чемпион в неолимпийском весе. Почему? Причина в том, что наши спортсмены в этом весе побеждали на турнирах сильнейших мира. Один из них — 19-летний Ризабек Айтмухан впервые стал чемпионом и порадовал страну.

— На Азиатские игры поедут три борца с чемпионата мира. Почему Вы приняли такое решение?
— Если обратить внимание на статистику Азиатских игр, только Маулен Мамыров стал чемпионом в 1994 году. С тех пор мы не смогли выиграть медали. Впервые на чемпионате мира у нас появился победитель. Сейчас мы пытаемся сотворить историю на Азиатских играх.

В России сообщили удивительную новость про Ризабека Айтмухана

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями