Популярные темы

В Минсельхозе прокомментировали слова депутата о том, что «большие чиновники» заработали 30 млн сомов, сбыв фермерам пшеницу по 62 сома

Дата: 21 сентября 2023 в 19:24 Категория: Новости политики


В Минсельхозе прокомментировали слова депутата о том, что «большие чиновники» заработали 30 млн сомов, сбыв фермерам пшеницу по 62 сома
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Министерстве сельского хозяйства прокомментировали утверждение депутата Тазабека Икрамова о том, что «большие чиновники» заработали 30 млн сомов, сбыв фермерам пшеницу по 62 сома.

Выступая на заседании Жогорку Кенеша, депутат 21 сентября сказал, что Минсельхоз сбыл по 62 сома пшеницу, рыночная стоимость которой составляет 20 сомов.

Вот, что ответили на это в Минсельхозе:

«По заявке жителя Сузакского района Б. Жээнбекова в Министерство в 2022 году выделено девять тонн семян озимой пшеницы сорта «Алексеич» первой репродукции. Данную пшеницу он взял в кредит сроком на 3 года под 4,5% через открытое акционерное общество «Айыл Банк» по 56,8 сома за кг.

Фонд государственных материальных резервов для поддержки фермеров закупает в 2023 году 40 000 тонн пшеницы не ниже 3 класса с содержанием клейковины не ниже 23% по 23 сома за килограмм. Отмечаем, что эта пшеница идет на помол муки для внутреннего рынка Кыргызстана, поэтому качество пшеницы очень важно.. цена на базаре сегодня составляет 18-19 сом за кг.

Матрезервом в 2021 году было куплено 7 900 тонн, в 2022 22 800 тонн, на сегодняшний день закуплено 19 000 тонн, оставшийся объем будет закуплен до конца этого года. В связи с этим, по результатам лабораторного анализа выращенной пшеницы Б.Жээнбековым сорта «Алексеич» клейковина составила 21%. Поэтому с учетом его обращения в МСХ КР от 29 июля 2023 года была сформирована специальная комиссия для проведения лабораторных исследований привезенного им образца пшеницы.

Был составлен акт, который он сам подписал (прилагается). Б. Жээнбекова дали информацию, что причина, по которой содержание клейковины низкая выращенной им пшеницы может быть связана с несоблюдением агротехники при выращивании пшеницы».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями