Популярные темы

Министр экономики принял участие в Диалоге высокого уровня ГенАссамблеи ООН в Нью-Йорке

Дата: 21 сентября 2023 в 18:24 Категория: Новости экономики


Министр экономики принял участие в Диалоге высокого уровня ГенАссамблеи ООН в Нью-Йорке
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев принял участие в Диалоге высокого уровня по Финансированию развития в рамках 78 Генеральной Ассамблеи ООН по направлению «Содействие устойчивости долга и укрепление глобальной системы финансовой безопасности». Об сообщает пресс-служба ведомства.

Амангельдиев сказал, что Кыргызстан остается твердым в своей приверженности Целям Устойчивого Развития и прилагает все усилия по достижению поставленных целей и задач.

По его мнению, есть необходимость неукоснительного выполнения условий Аддис-Абебской программы действий по финансированию развития (утверждена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН о поддержке развивающимся странам), которое остается на декларативном уровне.

При невыполнении обязательств в рамках действий по финансированию существуют серьезные риски для достижения Целей Устойчивого Развития. Поддержка этой программы поможет Кыргызстану и другим странам с аналогичными вызовами выполнить свои обязательства по достижению ЦУР.

Без должного внимания и разработки эффективных стратегий для преодоления долгового кризиса и без значительных инвестиций, выполнение ЦУР кажется маловероятным,сказал министр.

Министр подчеркнул необходимость нахождения конструктивных решений в области долговых обязательств, предлагая механизм конвертирования государственного долга в зеленые инициативы, особенно в рамках сотрудничества между странами Юг—Юг.

«Мы придаем большое значение преобразованию долга в проекты, связанные с окружающей средой, экологией и социальным развитием, и поддерживаем инициативу уважаемого Генерального секретаря ООН по созданию «Климатического пакта солидарности», который направлен на оказание поддержки развивающимся странам для более быстрого перехода к возобновляемым источникам энергии. Мы считаем, что конверсия долговых обязательств развивающихся стран в зеленые проекты полностью соответствует принципу No one behind — «Не оставить никого позади», — отметил министр.

В заключении министр Амангельдиев обозначил, что в текущих изменчивых условиях важно осознать значимость устойчивого финансирования, которое включает в себя как зеленое, так и климатическое финансирование, с целью поддержки наиболее уязвимых групп населения, включая малый и средний бизнес и предприятия, в их переходе к принципам Зеленой экономики.

Также он принял участие в Совещании высокого уровня по результатам сотрудничества в рамках глобальной инициативы развития GDI (Global Development Initiative) для Целей Устойчивого Развития: Действия и прогресс.

В рамках глобальной инициативы развития страны отчитались по достигнутым результатам по сокращению бедности, освоению новых навыков в сельском хозяйстве, обеспечении необходимых навыков ведения жизнедеятельности в отдаленных и труднодоступных местностях.

Таким образом, китайская глобальная инициатива развития оказывает поддержку странам в достижении их Целей Устойчивого Развития.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями