Популярные темы

Массовые нарушения с землей выявлены в Шымкенте

Дата: 21 сентября 2023 в 18:09


Массовые нарушения с землей выявлены в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Антикоррупционная служба считает, что к нарушениям привело отсутствие
градостроительного документа, сообщает vera.kz

Отсутствием градостроительного документа развязывает руки шымкентским чиновникам. Массу нарушений в сфере выделения и распределения земель выявили сотрудники антикоррупционной службы. Одна из главных претензий – выдача земель в обход акционов, хотя именно этого требует земельное законодательство. К примеру, с момента получения статуса мегаполиса в городе было предоставлено более тысячи земельных участков площадью 850 га. Из них через торги хозяев обрели только 1%, да, и то весь процесс совсем не прозрачен. Землю продают максимально быстро и закрыто.

«Профильные управления акимата очень мало применяют способ выведения земель на торги, отсутствует открытость для населения, нет информации о свободной земле. Нет реестра выданных земельных участков. Не разрабатывался градостроительный документ. Это несоблюдение действующего законодательства. Градостроительный документ нужен для того, чтобы детально понимать, где и какая функциональная зона у земли. Сейчас же это никак не учитывается», – рассказывает руководитель управления превенции антикоррупционной службы Алексей Колосков.

Отсутствие градостроительного документа уже привело к тому, что изменения в план детальной планировки вносится на усмотрение акима. С предложениями изменить целевое назначение на том или ином участке предприниматели идут в акимат. И в угоду какому-то человеку важные чиновники могут сделать это два раза в год одним росчерком ручки.

«Когда просят изменить ПДП на каком-то участке, порой все меняется и для рядом стоящих объектов. Так как градостроительный документ не разработан, тут право закреплено за акиматом 2 раза в год вносить изменения в план детальной планировки. И они без проблем 2 раза в год его меняют. Хотя ПДП должен строго соответствовать Генеральному плану города», – говорит Алексей Колосков.

Еще одна проблема с землей – это изъятие участков под государственные нужды, говорят антикоровцы. Их стоимость определяют только оценщики, которые выводят сумму исходя из рыночной стоимости земель в определенном районе. Порой суммы на аналогичные объекты, но в разных частях города могут быть разными, причем разница эта бывает в несколько миллионов тенге.

«Еще бывает, что перед изъятием землю выкупают. Было, например, выкуплено 12 га земли за чуть более миллион тенге. Через три месяца часть этой земли государству продается за 98 млн тенге», – говорит Алексей Колосков.

В качестве земельных нарушений вспомнили еще и историю распределения земель через СПК. Тогда в обход аукционов, а значит, с нарушением земельного законодательства, были проданы земли якобы под инвестпроекты. Теперь земли, на которых эти проекты реализовывать не начали, были возвращены государству. Таких участков 36, их общая площадь 60 га.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями