Популярные темы

О последствиях возможного повышения ставки НДС высказались бизнесмены области Абай

Дата: 21 сентября 2023 в 17:48 Категория: Новости экономики


О последствиях возможного повышения ставки НДС высказались бизнесмены области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Предприниматели области Абай обеспокоены озвученной инициативой Министерства национальной экономики по повышению ставки налога на добавленную стоимость с 12% до 16%, передает Arnapress.kz со ссылкой на Atameken.kz.

Новый проект Налогового кодекса будет представлен в парламенте в первом квартале 2024 года, ставку НДС намерены поднять с 2025 года.

Разработчик проекта нового Налогового кодекса предполагает, что увеличение ставки приведет к дополнительным поступлениям в бюджет и повысит конкурентоспособность отечественных товаров по сравнению с импортными товарами.

Бизнесмены региона поделились с Палатой предпринимателей области Абай мнением о рисках и ожидаемых последствиях повышения ставки НДС.

«Как известно, объектом обложения НДС является оборот по реализации товаров и услуг. Но при этом крупный экспортер имеет ставку 0% в нашей стране. Следовательно, это в первую очередь коснется нас, отечественных товаропроизводителей, основных налогоплательщиков государства. При этом, нам придется идти на снижение своей маржи, чтобы сохранить конкурентоспособность нашего товара», – отмечает главный бухгалтер ТОО «УК ЮНИС» Евгения Келенцева.

Предприниматели считают нововведение нецелесообразным, опасаясь риска развития теневой экономики.

«Поднятие НДС снизит активность бизнеса. При существующих условиях администрирования налоговых сборов, смысла в повышении нет, потому что это усугубит положение честных налогоплательщиков и предоставит дополнительные конкурентные преимущества недобросовестным предпринимателям, которые в силу различных причин научились обходить требования налогового законодательства», – добавила Евгения Келенцева.

«Я, как предприниматель Семея, а также как благонадежный налогоплательщик и патриот своей страны, выступаю против повышения ставки НДС и считаю, что это в итоге отразится на конечном потребителе, обычном гражданине РК, который будет платить за покупаемые им товары больше», – делится руководитель ТОО «Айман Logistic» Айман Жакупова.

«Повышение ставки НДС однозначно повлечет за собой рост инфляции, соответственно, снижение покупательской способности большей части населения, уменьшение потребительской корзины и снижение качества жизни населения», – прогнозирует директор ТОО «SMARTLEGAL» Саят Есенгужанов.

Предприниматели считают, что решение социально-экономических проблем в первую очередь в улучшении общей налоговой дисциплины в стране.

«На мой взгляд, все усилия уполномоченных госорганов нужно направить на улучшение общей налоговой дисциплины в стране, принимая необходимые меры, направленные на сужение простора для незаконного уклонения от уплаты налогов в государственную казну. Вопрос непростой, однако без обеспечения полноты сбора налогов в бюджет говорить о последовательном решении социально-экономических проблем государства и его населения невозможно» – резюмировала главный бухгалтер ТОО «УК ЮНИС» Евгения Келенцева.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями