Популярные темы

Минсельхоз России повысил оценку экспортного потенциала по зерну до 60 млн тонн

Дата: 21 сентября 2023 в 17:24 Категория: Новости экономики


Минсельхоз России повысил оценку экспортного потенциала по зерну до 60 млн тонн
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Минсельхоз РФ повысил до 60 млн тонн оценку экспортного потенциала по зерну в этом сельхозгоду. Об этом на правительственном часе в Госдумезаявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев,

По его словам, собранный в этом году урожай в 130 млн тонн позволит экспортировать до 60 млн тонн зерна. Ранее Минсельхоз заявлял об экспортном потенциале на этот сельхозгод на уровне 55 млн тонн.

На сегодня российские аграрии уже собрали больше 123 млн тонн зерна. Соответственно, по словам министра, отметка ранее озвученного прогноза уже пройдена.

«Тем не менее, сейчас зерновые убирают Урал, Сибирь и Дальний Восток, где погодные условия достаточно сложные. Но понимаем, что объем в 130 млн тонн, обозначенный президентом, мы точно выполним», — подчеркнул он.

Как отметил Д. Патрушев, урожай зерна 2023 года позволит сполна обеспечить внутренний рынок, а также поставить за рубеж в текущем сезоне до 60 млн тонн зерновых.

Ранее депутаты Жогорку Кенеша КР озвучили проблемы, связанные с повышением цен на муку казахстанского производства на кыргызском рынке. Стоимость товара подорожала с 1700 до 2300 сомов за мешок.

При этом, как объяснили в Ассоциации мукомольных предприятий Кыргызстана, дефицита муки в стране не наблюдается. Сложности у отечественных производителей возникают в связи с техническими проблемами, а именно задержками поставок российского зерна транзитом через Казахстан.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями