Популярные темы

Реестр добросовестных риэлторов предложили создать в Казахстане

Дата: 21 сентября 2023 в 16:38


Реестр добросовестных риэлторов предложили создать в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане предлагают создать реестр добросовестных риэлторов. Такая необходимость назрела из-за роста числа мошенников на рынке жилья, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Специалисты по недвижимости говорят, что сферу нужно срочно очистить от аферистов. В день, только в столице, регистрируется несколько таких преступлений.

Квартирные мошенники в основном промышляют в крупных городах – Алматы, Астане и Шымкенте, чаще всего их жертвами становятся одинокие пожилые люди.

Аферисты втираются в их доверие или незаконно получают доступ к базе данных владельцев недвижимости. Затем подделывают документы, и после этого квартира сразу переходит в собственность злоумышленника. Такая история случилась с Линдой Ни. Она получила квартиру в наследство от покойной бабушки. Оформлять право собственности взялась не сразу. За это время у жилплощади появился хозяин.

«В какой-то момент мы пришли, и ключ перестал подходить к замку. Мы не смогли попасть в квартиру. Мне позвонил тот же самый сосед по площадке и сказал, что квартиру смотрят разные люди, покупатели, которые ее хотят купить. Я зашла на сайт «Крыши», нашла там свое объявление, причем квартира продавалась по заниженной цене. Позвонила риелторам и договорилась о просмотре», – говорит жительница Алматы Линда Ни.

При просмотре квартиры Линда и ее адвокат убедились, что документы у лже-собственника поддельные. Девушка уверена, в мошеннической схеме замешана целая преступная группа.

«Это была подделанная архивная справка, якобы бабушка Линды подарила квартиру некому Иванову. И эта архивная справка была зарегистрирована в ЦОНе. Каким образом они зарегистрировали? Квартиру нам показывало лицо, которое осуждено – Семятов Рашидин. На сегодняшний день, приговором суда ему назначено наказание в виде двух лет колонии-поселения», – отметил адвокат Айгерим Тохмулдинова.

В полиции говорят, это одна из распространенных схем, которую мошенники используют для обмана. Но бывает, что преступники успевают арендовать или продать чужие квартиры, пока хозяева в отъезде. Как правило, злоумышленник выдает себя за собственника, договаривается с покупателем, имея на руках поддельные документы.

«Много злоумышленников, которые арендуют квартиры, при этом в качестве оплаты предоставляют ложные, поддельные квитанции Kaspi приложения. Такими фишками пользуются злоумышленники и наперед сразу оплачивают владельцам недвижимости, тем самым вводя их в заблуждение. По истечению определенного времени, покидают квартиру и умудряются совершить кражу имущества», – рассказывает замначальника следственного отдела управления полиции района «Нура» Астаны Аят Естлеу.

В полиции рекомендуют населению запрашивать у риелторов документы о регистрации компании по недвижимости, которую они представляют. Но чтобы полностью очистить рынок от мошенников, нужны кардинальные меры. Эксперты предлагают создать реестр добросовестных риелторов. В стране уже приняли национальный стандарт.

«Мое видение – это действительно должен быть какой-то реестр в онлайн-виде. Это обязательно должна быть какая-та площадка, даже по примеру тех же лицензированных оценщиков. В данном случае можно обязать риэлторов вступать в саморегулируемые риэлторские организации, где будут проверены их навыки, может быть какие-то курсы или тестирования. И по результатам тестирования вносить их в реестр представителей профессии», – говорит советник президента Ассоциации риелторов Нина Лукьяненко.

На сайте жители смогут проверить данные риэлтора, ознакомиться с его сделками. А пока Нина Лукьяненко советует казахстанцам быть бдительными и вовремя оформлять документы на собственность или право на наследство. В противном случае, отстаивать свои права придется в суде.

«Я, можно сказать, своими руками при помощи моего адвоката поймала мошенников. В итоге, осудили одного из них. И дали ему срок. Но при этом, суд меня исключил из числа потерпевших. Правосудия я пока не добилась, и суды продолжаются», – говорит Линда Ни.

Вместе с адвокатом девушка намерена добиться, чтобы ее вновь включили в список потерпевших. Она не теряет надежду вернуть квартиру, которая принадлежит ей по закону.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями