Популярные темы

Паспорт территории составят для Семипалатинской зоны ядерной безопасности

Дата: 21 сентября 2023 в 16:38


Паспорт территории составят для Семипалатинской зоны ядерной безопасности
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр энергетики приказом от 14 сентября 2023 года утвердил Правила разработки и регистрации (перерегистрации) паспорта территории Семипалатинской зоны ядерной безопасности, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Правилами установлено, что паспорт территории Семипалатинской зоны ядерной безопасности – документ, в котором содержатся система показателей, характеризующих территорию, карта-схема с указанием места нахождения территории и функциональных зон, обозначением объектов инфраструктуры Семипалатинской зоны ядерной безопасности, географических координат, описанием границ, площади ее территории, виды режима охраны, разрешенные и запрещенные виды деятельности, правила посещения, режим работы, сведения о смежных собственниках земельных участков и землепользователях, об их обязательствах.

Паспорт составляется на казахском и русском языках в трех экземплярах. Каждый экземпляр зарегистрированного паспорта является подлинным. Один экземпляр паспорта находится в уполномоченном органе (Министерство энергетики), второй – в уполномоченной организации (госпредприятие, которое будет обеспечивать функционирование Семипалатинской зоны ядерной безопасности), третий – в уполномоченном органе в области охраны окружающей среды (Министерство экологии и природных ресурсов).

Разрабатывает паспорт уполномоченная организация в течение шести месяцев со дня принятия решения правительства о создании Семипалатинской зоны ядерной безопасности.

Учетные данные по Семипалатинской зоне ядерной безопасности приводятся в паспорте на момент его составления. За качество и достоверность представленной информации отвечает уполномоченная организация.

Разработанный паспорт регистрируют в Министерстве энергетики в течение шести месяцев со дня принятия решения правительства о создании Семипалатинской зоны ядерной безопасности.

Перерегистрация паспорта производится в следующих случаях:

Если представленный паспорт не соответствует утвержденной форме, его отправляют на доработку уполномоченной организации.

Уполномоченная организация представляет доработанный паспорт на регистрацию (перерегистрацию) в уполномоченный орган в срок не более трех месяцев.

Уполномоченный орган регистрирует (перерегистрирует) паспорт в течение 30 календарных дней со дня его поступления. Регистрация оформляется приказом первого руководителя.

Приказ вводится в действие 1 января 2024 года.

Фото: 24.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями