Популярные темы

В Казахстане обсуждают повышение ставки НДС до 16%. Предприниматели опасаются, что это ударит по импортозависимым отраслям

Дата: 21 сентября 2023 в 16:14 Категория: Новости экономики


В Казахстане обсуждают повышение ставки НДС до 16%. Предприниматели опасаются, что это ударит по импортозависимым отраслям
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Астане 21 сентября состоялось обсуждение вопроса по увеличению ставки НДС с участием министра национальной экономики РК Алибека Куантырова, председателя президиума НПП «Атамекен» Раимбека Баталова, представителей госорганов и бизнеса, сообщили в национальной палате предпринимателей.

Ранее в Министерстве национальной экономики сообщили об инициативе поднять ставку НДС с 12% до 16%.

Председатель правления Союза независимого бизнеса Казахстана Берик Заиров считает, что увеличение ставки НДС, в первую очередь, ударит по добросовестному бизнесу.

«Предприниматели не могут найти товар с документами, очень много товара заходит в страну либо с занижением стоимости, либо контрабандой. У нас уже сейчас есть резерв откуда брать НДС. Если сейчас весь этот товар вывести «вбелую», то уже бюджет пополнится. Я думаю, что надо начинать именно с этого, а не с того, чтобы увеличивать нагрузку на добросовестный бизнес», — отметил Заиров.

Между тем, Ерканат Маканов, заместитель председателя правления Союза машиностроителей Казахстана высказался, что для машиностроительной отрасли повышение ставки НДС весьма критично.

«Во-первых, мы импортозависимы. Да, это косвенный налог, это не налог бизнеса. Но это изъятие оборотных средств из нашего бизнеса. К сожалению, машиностроение на сегодняшний день «теряет» порядка 50-60% на материалы, комплектующие. Мы их импортируем. И мы платим сразу НДС. Во-вторых, это трудовые коллективы. На заводах трудится большое количество людей, которое не генерирует зачет НДС. Поэтому это повышение очень важно и серьезно», — добавил он.

Раимбек Баталов, отметил, что вопрос увеличения НДС требует тщательного подхода с глубоким анализом, в том числе в разрезе отраслей.

Предприниматели привели в пример налогообложение других государств: в Узбекистане ставка НДС составляет 12%, в Китае — 13%, в Кыргызстане — 12%, в Южной Корее — 10%, в ОАЭ и Канаде НДС — 5%.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями