Популярные темы

Экс-министр экологии Зульфия Сулейменова получила новую должность

Дата: 21 сентября 2023 в 15:36 Категория: Новости политики


Экс-министр экологии Зульфия Сулейменова получила новую должность
Стоковые изображения от Depositphotos

Распоряжением главы государства Сулейменова Зульфия Булатовна назначена советником президента – Специальным представителем президента Республики Казахстан по международному экологическому сотрудничеству, сообщает пресс-служба Акорды. 

Сулейменова Зульфия Булатовна родилась в 1990 году в Актобе.

В 2012 году окончила Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева по специальности «Международные отношения», в 2014 году присуждена степень магистра международных отношений ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, в 2016 году присуждена степень PhD доктора Национального института политических исследований (Япония).

В 2013-2014 годы работала экспертом в Коалиции за зеленую экономику (Казахстан).

В 2014-2015 годы являлась научным сотрудником в отделе внешней политики и международной безопасности Казахстанского Института стратегических исследований при Президенте РК (КИСИ).

В 2015-2018 годы работала консультантом в секции по политике окружающей среды и развитию Дивизиона окружающей среды и развития ЭСКАТО ООН (Таиланд).

В 2018-2019 годы работала международным консультантом в Программе развития ООН в Туркменистане, национальным консультантом в Программе развития ООН в Казахстане, консультантом в секции по политике окружающей среды и развитию Дивизиона окружающей среды и развития ЭСКАТО ООН (Таиланд).

В 2020-2021 годы занимала должность заместителя директора Департамента климатической политики и зеленых технологий Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

В 2021-2022 годы — депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан VII созыва, член Комитета по международным делам, обороне и безопасности.

С марта 2022 по январь 2023 года — вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК.

С 4 января 2023 по 1 сентября 2023 года — министр экологии и природных ресурсов РК. 

  

Зульфия Сулейменова стала вице-министром экологии, геологии и природных ресурсов

Айжан Бижанова стала первым вице-министром торговли и интеграции

Рамиль Камалов возглавил Комитет противопожарной службы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями