Популярные темы

Создать отдельную жилищную программу для медработников РК предлагает сенатор

Дата: 21 сентября 2023 в 14:48 Категория: Новости политики


Создать отдельную жилищную программу для медработников РК предлагает сенатор
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат сената Бибигуль Жексенбай на пленарном заседании палаты 21 сентября предложила создать отдельную жилищную программу для медиков, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Бибигуль Жексенбай в своем запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова указала на проблемы, с которыми сталкиваются медицинские работники.

«40% медицинских работников, которые работают в государственных организациях здравоохранения столицы, не имеют собственного жилья. Госпрограммы по обеспечению населения доступным жильем предоставляют военнослужащим и другим получателям социальной помощи, но нет ни одной доступной программы или льготного кредитования для медицинских работников. Поэтому прошу рассмотреть вопрос о принятии отдельной жилищной программы или льготного кредитования для категории медицинских работников», – сказала сенатор.

Бибигуль Жексенбай также предложила правительству увеличить количество отпускных дней для медицинских работников по примеру продолжительности отпуска учителей. Сейчас ежегодный трудовой отпуск медработников поликлиники составляет от 36 до 42 календарных дней в зависимости от условий труда. Сенатор считает необходимым увеличить этот срок.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями