Популярные темы

В Карагандинской области внедряют систему еАкимат

Дата: 21 сентября 2023 в 14:46


В Карагандинской области внедряют систему еАкимат
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

В Карагандинской области стратегическое и бюджетное планирование станет электронным. Информационная система «еАкимат» позволит повысить эффективность бюджетных расходов. Сейчас идет ее внедрение. Об этом сообщил глава региона Ермаганбет Булекпаев, выступая с отчетом перед депутатами на сессии областного маслихата, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«В настоящее время в области проводится работа по внедрению информационной системы «еАкимат365», которая оцифровывает процессы стратегического и бюджетного планирования, а также исполнения бюджета. Система автоматически определяет потребность сел в объектах социальной инфраструктуры на основе данных форм мониторинга СНП с учетом нормативов и региональных стандартов», – сказал аким области.

Депутатам презентовали эту систему и показали, как она работает, на примере населенного пункта. Ее внедрение сделает бюджетные процессы более прозрачными.

Ермаганбет Булекпаев также рассказал о показателях развития региона в экономике и социальной сфере. За 8 месяцев объем инвестиции в регион составил 451 млрд тенге, из которых доля частных почти 90%. Сформирован пул из 56 проектов общей стоимостью 1,5 трлн тенге. Это позволит создать более 13 тыс. постоянных рабочих мест. В этом году запустят 11 инвестпроектов, с созданием 2300 рабочих мест.

В регионе действует региональная программа развития предпринимательства «Кәсіпкер». В этом месяце стартовала новая программа кредитования МСБ с льготной ставкой 3%.  

«Для снижения налоговой нагрузки на бизнес мы первыми в республике снизили ставку розничного налога вдвое – с 4 до 2%. Этой мерой воспользовались порядка 800 предпринимателей области, что увеличило количество налогоплательщиков в четыре раза с момента внесения изменений. Предприниматели, ранее работавшие в тени, стали легализовывать свой бизнес», – отметил Ермаганбет Булекпаев.

В социальной сфере решают вопросы с дефицитом мест в детских садах и школах. Новые государственные детские сады появятся в Караганде, Приозерске и Балхаше. Продолжается строительство школ в селе Талды Каркаралинского района, новостройке Бухар-Жырауского района. Для ликвидации дефицита ученических мест строится школа на 600 мест в микрорайоне «Кунгей» Караганды, завершается модернизация 29 сельских школ. В Пришахтинске началось строительство Дворца школьников. В селах региона построят 92 новых объекта здравоохранения. В Балхаше и Темиртау откроются центральные межрайонные больницы.

Предприятие возведут на территории СЭЗ «ХимПарк Тараз»

Более 522 млрд тенге инвестиций привлекли в Карагандинскую область

Какие коррупционные риски препятствуют развитию бизнеса в Карагандинской области

Пожар на шахте АМТ: обнаружены тела двух горняков

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями