Популярные темы

ЕАБР намерен участвовать в реконструкции и расширении водовода Астрахань — Мангышлак

Дата: 21 сентября 2023 в 14:16


ЕАБР намерен участвовать в реконструкции и расширении водовода Астрахань — Мангышлак
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: primeminister.kz

Объем инвестиций Евразийского банка развития (ЕАБР) в Казахстан по итогам первых двух лет реализации Стратегии на 2022-2026 годы может превысить план на 70% и составить более 2,2 млрд. Об этом стало известно в ходе встречи премьер-министра РК Алихана Смаилова с председателем правления Банка Николаем Подгузовым, сообщает primeminister.kz. 

Николай Подгузов подчеркнул, что Казахстан является лидером по объему инвестиций, привлеченных от ЕАБР. Так, в различных отраслях уже реализованы 104 проекта на 5,6 млрд долларов. Это в том числе касается строительства солнечной и ветровой генерации, модернизации предприятий обрабатывающего сектора, химической промышленности, ТЭЦ, сетей уличного освещения, а также обновления парка железнодорожного подвижного состава, развития компаний сектора АПК, строительства аэропортов, магистрального газопровода и т.д. 

В июне этого года открыто движение по Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороге, которая была построена при финансировании ЕАБР в партнерстве с Европейским банком реконструкции и развития и Исламским банком развития. В настоящее время ЕАБР совместно с международными партнерами финансирует расширение и модернизацию аэропорта Алматы. Наряду с этим перспективными проектами являются строительство ж/д линии «Аягоз — Бахты» и нового погранперехода на казахстанско-китайской границе. Предполагается, что новая инфраструктура позволит увеличить грузооборот на 20 млн тонн в год.

Кроме того, Банк намерен принять участие в реконструкции и расширении магистрального водовода «Астрахань — Мангышлак». С учетом высокой социальной значимости проекта планируется предоставление специальных условий финансирования. 

Алихан Смаилов отметил важную роль ЕАБР в инфраструктурном развитии республики и обозначил правильность подхода Банка, учитывающего цели национального развития РК.  

Справка: Евразийский банк развития — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже более 17 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.

Работы планируется завершить к концу 2024 года

ЕАБР планирует увеличить проектный портфель до $10 млрд

Утверждена стратегия ЕАБР на 2022-2026 годы

ЕАБР намерен инвестировать в экономику Казахстана не менее $3,8 млрд до 2026 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями