Популярные темы

Ярмарка предпринимателей состоялась в Шымкенте 21 сентября 2023, 14:03

Дата: 21 сентября 2023 в 14:13


Ярмарка предпринимателей состоялась в Шымкенте
                21 сентября 2023, 14:03
Стоковые изображения от Depositphotos

На шымкентском Арбате прошла ярмарка предпринимателей, которые получили безвозмездные гранты на развитие бизнеса. Они представили жителям свою продукцию.

В мегаполисе индивидуальным бизнесом занимаются более 1000 предпринимателей, которые в прошлом году получили безвозмездный грант в размере 400 МРП от государства и реализовали бизнес-планы. Городское управление занятости и социальной защиты намерено поддержать их в предстоящем переходе от малого бизнеса к среднему.

На ярмарке побывал аким города Габит Сыздыкбеков. Он ознакомился с бизнес-проектами около 200 обладателей грантов. Большая часть предпринимателей представляла предприятия пищевой промышленности, животноводства, сферы услуг, прикладного искусства и по производству мебели.

«Безвозмездные грантовые средства не возвращаются государству, как следует из названия. Проект сегодня становится одним из эффективных механизмов трудоустройства населения. Финансовая поддержка со стороны государства будет продолжена и в этом году, в Шымкенте планируется предоставить гранты для граждан из социально уязвимых слоев населения. Их получат в общей сложности 447 человек.

По итогам первого и второго потока с начала года обладателями грантов стали 228 граждан. Заявки на оставшиеся 29 грантов III потока принимаются с 11 по 22 сентября», — рассказала руководитель городского управления занятости и социальной защиты Шымкента Балмаржан Нарбекова.

Безвозмездный грант способствует увеличению объемов отечественной продукции, в том числе шымкентской. На ярмарке, где планируется популяризация продукции грантополучателей, предприниматели смогли продемонстрировать публике свою конкурентоспособность. В результате крупные предприниматели, пришедшие на ярмарку, проявили интерес к продукции грантополучателей и выразили желание оказать поддержку.

Материал предоставлен акиматом города Шымкент

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями