Популярные темы

ЦИК признала победителем выборов по Ленинскому округу Кубанычбека Самакова

Дата: 21 сентября 2023 в 11:02 Категория: Новости политики


ЦИК признала победителем выборов по Ленинскому округу Кубанычбека Самакова
Стоковые изображения от Depositphotos

Центризбирком 20 сентября подвел итоги повторных выборов депутата Жогорку Кенеша по Ленинскому одномандатному округу Бишкека.

Согласно решению ЦИК, члены комиссии признали состоявшимися итоги повторных выборов и победителем признан кандидат Кубанычбек Самаков. Он набрал 5 тысяч 279 голосов (26,17%). 

Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова отметила, что решение Центризбиркома можно обжаловать в течение трех рабочих дней.

Выборы по Ленинскому одномандатному округу Бишкека прошли 10 сентября. В них приняли участие всего 20 тысяч 169 человек из зарегистрированных 127 тысяч 239 избирателей. Явка составила 15,85%. 

Итоги предыдущего голосования в этом округе, прошедшего 28 мая, были признаны недействительными, после того, как подтвердились факты подкупа голосов со стороны кандидатки Дамиры Ниязалиевой, которая лидировала по предварительным итогам выборов.

39-летний Кубанычбек Самаков участвовал в выборах в качестве самовыдвиженца. В своей предвыборной программе он пообещал ввести обязательные отчеты по всем заграничным поездкам депутатов и «открытый ежегодный финальный отчет о том, что было сделано для народа». Тех, кто не отчитался, как планирует депутат, не будут допускать до участия на следующих выборах.

Кроме того, Самаков планирует провести «полномасштабный анализ всех успехов и провалов за вековой путь кыргызского государства», а также «составить список того, что уже есть, и того, что только предстоит сделать». Также он предлагает создать Национальный резерв кадров по всем отраслям, профессиям и специальностям.

«Пора стать независимыми в экономике. Улучшить систему управления. Освободиться от «подростковой» психологии. Кыргызстану пришло время стать по-настоящему зрелым государством», — пишет он в своей программе.

Кубанычбек Самаков является сыном экс-депутата Карганбека Самакова. В 2017 году Карганбека и Кубанычбека Самаковых признали виновными в незаконной трансформации земель и приговорили к 10 и 8 годам лишения свободы. Однако в 2021 году Верховный суд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. В итоге прокуратура отказалась от поддержания обвинения, в связи с чем дело прекратили.

По данным Минюста, Кубанычбек Самаков является руководителем и учредителем ряда компаний:

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями