Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 сентября 2023 в 10:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом сообщили в региональном Управлении государственного архитектурного строительного контроля.


  «Вопрос приобретения квартир является ежегодно актуальным вопросом, в то же время и острым. Особого внимания требует приобретение жилья через долевое строительство, где существуют определенные риски, это долгое ожидание сдачи в эксплуатацию жилого дома или обман со стороны застройщика.

Ярким примером является 10 летние строительство дома по ул.Пушкина 131, где пострадали более 100 граждан.

На сегодняшний день, складывается аналогичная ситуация и по дому строящегося по ул.Узкоколейной 4/3. Прокуратурой города по данному дому уже приняты все предусмотренные законом меры, на основании чего уполномоченным органом направлены материалы в суд о его сносе», — сообщили в ведомстве. Также имеются факты, когда определенные застройщики незаконно взымали денежные средства за площади лестничных площадок и балконов, указанное доказано в судебном порядке.

Каждому потенциальному дольщику рекомендуем перед заключением договора бронирования проверять: принадлежит ли земельный участок Застройщику; имеется ли уведомление о начале строительных работах в Управлении государственного архитектурного строительного контроля; сведения о прохождений государственной экспертизы на объект; проверить проект подписываемого договора бронирования относительно площадей, не включены ли в него площади лестничных маршев, балконов и других площадей общего пользования. На сегодняшний день, в Костанайской области разрешение на долевое строительство получено только двумя строительными организации это ТОО «БК-Строй» (разрешение Управления государственного архитектурного строительного контроля), ТОО «Trans Service Company» (гарантия Единого оператора Казахстанское жилищная компания). Долевое участие в жилищном строительстве организуется одним из следующих способов:

— Строительная компания должна получить гарантию Единого оператора — Казахстанское жилищная компания;
— быть участником в проектах банков второго уровня;
— привлекать деньги дольщиков только после возведения каркаса многоквартирного жилого дома.

При не соблюдении перечисленных требований запрещается привлечение денег от физических и юридических лиц для строительства многоквартирных жилых домов. В случае невозврата денежных средств Застройщиком по договору бронирования или инвестирования Вы можете обратиться в прокуратуру города Костанай.

По вопросам имеющихся разрешительных документов и строящихся домов Вы можете получить информацию в Управление государственного архитектурного строительного контроля по телефону 575-109.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями