Популярные темы

Расходы на ИТ-безопасность в Европе в 2023 году вырастут на 12%

Дата: 21 сентября 2023 в 07:36


Расходы на ИТ-безопасность в Европе в 2023 году вырастут на 12%
Стоковые изображения от Depositphotos

Расходы на обеспечение информационной безопасности в Европе в 2023 году увеличатся на 12,2% в годовом выражении, несмотря на экономический спад в регионе, говорится в прогнозе International Data Corporation (IDC). С учетом ожидаемого сохранения текущей тенденции в 2027 году совокупные европейские инвестиции в ИТ-безопасность составят около 79 млрд долларов, пишет Интерфакс-Казахстан.

Наиболее выраженная положительная динамика будет наблюдаться в Чехии, где среднегодовые темпы роста профильных расходов (CAGR) достигнут приблизительно 15%, а также в Ирландии и Германии.

Увеличение прогнозируемого показателя в период с 2022-го по 2027 год будет происходить главным образом за счет наращивания вложений в программное обеспечение и в развитие услуг в сфере ИТ-безопасности, в то время как расходы на аппаратные средства продемонстрируют скромный рост.

Быстрее всего инвестиции в информационную безопасность будут расти в сфере здравоохранения (CAGR оцениваются в 13,7%), немногим медленнее — в финансовом секторе (13,5%). На третьем месте по темпам роста вложений расположится медиа — и телекоммуникационная отрасль (13,1%).

Причина увеличения расходов на ИТ-безопасность в Европе в условиях сложной экономической ситуации заключается в высокой степени важности данной статьи бюджета, считают в IDC. «Европейские организации осознают, что надежная защита — это не просто расходы, а стратегические инвестиции», — подчеркнул менеджер по исследованиям IDC European Security Ромен Фушеро. По его словам, все более сильная зависимость бизнеса от технологий в сочетании с растущими угрозами обусловливает необходимость принятия самых активных мер по обеспечению безопасности.

В дальнейшем росту соответствующих расходов также будут способствовать последние изменения в законодательстве ЕС — в частности, расширение перечня организаций, относимых к операторам основных услуг, поскольку на такие учреждения распространяются более жесткие требования по обеспечению кибербезопасности, сообщается в материале IDC.

За шесть месяцев он увеличился на 10 трлн долларов

Контрафактное ПО: ахиллесова пята корпоративной ИТ-безопасности

Поставки смартфонов в мире в 2022 году сократятся на 3,5% — IDC

Выручка чипмейкеров мира вырастет на 13,7% в 2022 году — IDC

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями