Айпери Медет кызы завоевала серебро на чемпионате мира по борьбе

Дата: 21 сентября 2023 в 00:42 Категория: Новости спорта

Кыргызстанка Айпери Медет кызы 20 сентября завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по борьбе в Сербии.

Она выступала в весовой категории до 76 кг. В финале Медет кызы уступила японке Юка Кагами со счетом 0:8. В ходе схватки кыргызстанка получила травму ноги и не смогла продолжить встречу.

Ранее Айпери Медет кызы завоевала путевку на Олимпийские игры-2024 в Париже.

Это первое серебро в копилке кыргызстанской сборной на этом чемпионате мира. Ранее бронзу в весовой категории до 61 кг по вольной борьбе завоевал Тайырбек Жумашбек уулу.

Чемпионат мира по борьбе стартовал 16 сентября и завершится 24 сентября. Спортсмены соревнуются за медали по вольной, греко-римской и женской борьбе.

Этот турнир является первым, на котором будут разыграны путевки на Олимпийские игры в Париже 2024. На чемпионате мира путевки на Олимпиаду получат по пять борцов в каждой олимпийской весовой категории.