Популярные темы

О частичной декриминализации ложной информации рассказал вице-министр информации РК

Дата: 20 сентября 2023 в 21:51 Категория: Новости политики


О частичной декриминализации ложной информации рассказал вице-министр информации РК
Стоковые изображения от Depositphotos

В «Казмедиацентре» в Астане стартовало традиционное событие в сфере медиа и журналистики, объединяющее государственные, независимые, опытные и новые СМИ, передает корреспондент Arnapress.kz.

Astana Media Week будет проходить в течение трёх дней, с 20 по 22 сентября, и включает как официальную программу с обсуждением и панельными сессиями с экспертами и представителями Министерства культуры и информации, так и обмен опытом, квизы и кинопоказы в неофициальном формате. 

Первый день начался с контент-маркета, где свои проекты представили отечественные телекомпании, среди которых телеканал «Казахстан», «Хабар-24,» программа 'Әйелдер әлемі», «Казахстан дауысы» и другие. 

Официальная часть мероприятия началась с пленарного заседания «Цифровая ответственность и безопасность масс-медиа: вызовы, регуляторы, законы и инициативы».

С приветственным словом с экрана к присутствующим обратилась министр культуры и информации РК Аида Балаева. Она отметила, что в этом году мероприятие проводится уже в седьмой раз, подчеркнула особую роль этого события в развитии отечественных СМИ и пожелала успешного проведения и удачи всем участникам.

В качестве спикеров пленарного заседания выступали: модератор — глава объединения «Халықаралық «Қазақ тілі» қоғамы» Рауан Кенжеханулы, спикеры: вице-министр культуры и информации Республики Казахстан Евгений Кочетов, заместитель председателя МТРК «Мир» Екатерина Абрамова, директор представительства Турецкой радиотелевизионной корпорации в Казахстане Mehmed Zahid Çalışkan, директор Кыргызского национального информационного агентства «Кабар» Медербек Шерметалиев.

Вице-министр Евгений Кочетов в своем выступлении остановился на законе об онлайн-платформах и онлайн-рекламе, который был принят в этом году.

«Первое заблуждение, что законодательство об онлайн-платформах заставляет блогеров осуществлять обязательную регистрацию. Хочу сказать, что это абсолютно не так. Никаких норм по обязательной регистрации блогеров в Казахстане не вводится и никогда не вводилось. Однако в законе вводится понятие «инфлюенсер» — человек, который осуществляет предпринимательскую деятельность на базе онлайн-платформы, откуда и вытекает тезис о том, что он должен осуществлять предпринимательскую деятельность как субъект бизнеса, то есть регистрировать или ТОО, или ИП. Сегодня многие блогеры эту деятельность осуществляют уже официально. В законе нет никакой обязательной регистрации блогеров, есть только одно напоминание: если ты ведёшь бизнес, то веди его в соответствии с Предпринимательским кодексом», — отметил вице-министр.

Второй вопрос, который затронул спикер, касался введения государственного языка на онлайн-платформах, присутствующих в Казахстане. 

«Собственник онлайн-платформы должен предоставить возможность использования интерфейса на государственном языке. В момент обсуждения этого закона многие онлайн-платформы эту идею подхватили, за что им спасибо. Например, Telegram ввел в свой интерфейс казахский язык. Такую работу проводит TikTok. Сегодня появилась возможность автоматического перевода сториз в Instagram. Есть функция автоматического перевода в Facebook. Я бы хотел поблагодарить онлайн-платформы, что они активно идут навстречу в вопросах государственного языка, и, я думаю, мы будем все больше наращивать эту работу», — отметил вице-министр.

Следующий пункт касается распространения вредоносной и ложной информации.

«До этого, когда вопрос касался распространения ложной информации, мы всегда оперировали статьей Уголовного кодекса. И когда мы посмотрели статистику, мы увидели, что порядка 200 предписаний было направлено нами по пользователям, которые потенциально нарушали эту статью. Это означает, что в потенциале 200 уголовных дел за посты в соцсетях. И тогда мы вместе с законодателями, с депутатами задались вопросом: справедливо ли то, что наказание за публикации в социальных сетях находится в плоскости Уголовного законодательства? Было принято решение о частичной декриминализации этой статьи. И теперь в новом законе у нас появилась норма о том, что распространение ложной информации у нас лежит в плоскости Кодекса об административных правонарушениях. Предусмотрен штраф за распространение ложной информации. То есть эта частичная декриминализация заставляет пользователя задуматься о том, что он пишет, но сразу же не обрубает и не говорит, что все это плоскость уголовного законодательства, будь добр — ответь перед Уголовным кодексом», — сказал спикер.

Четвертый затронутый спикером пункт связан с маркировкой онлайн-рекламы.

«Мы не стали здесь ничего изобретать и усложнять. Правила маркировки сейчас находятся на утверждении. Мы  оцениваем те правила, которые будут внедрены, с точки зрения воздействия на бизнес. Мы просто посмотрели, как это делается сейчас блогерами, как это делается на онлайн-платформах ведущих СМИ, все это скомпоновали и сделали наш национальный подход к теме маркировки рекламы. Но эти правила ещё не утверждены, они будут вот-вот приняты и до всех доведены, — сказал вице-министр.

В своем выступлении он также упомянул темы вредоносной информации и нового закона о массмедиа, который сейчас находится на обсуждении.

Во второй и третий день Astana Media Week участников ожидает форум региональных СМИ, семинары для пресс-секретарей, вручение премии «Лучший пресс-секретарь» и Национальной премии Urker.

Ранее мы побеседовали о новом законе об онлайн-платформах и онлайн-рекламе с экспертом в сфере медийного права, и узнали, кого коснутся нововведения.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями