Популярные темы

Какими казахстанцы видят комфортные школы? Итоги всенародного опроса 20 сентября 2023, 19:10

Дата: 20 сентября 2023 в 19:53 Категория: Общество


Какими казахстанцы видят комфортные школы? Итоги всенародного опроса
                20 сентября 2023, 19:10
Стоковые изображения от Depositphotos

Итоги всенародного обсуждения пилотного национального проекта «Комфортная школа» подвели в АО «Samruk-Kazyna Construction». Напомним, что этот образовательный проект направлен на ликвидацию аварийных объектов, трехсменного обучения и дефицита ученических мест в организациях среднего образования.

Оценить будущую архитектуру, дизайнерские решения и внутреннее оформление общеобразовательных учебных заведений предложили 6 132 казахстанцам, среди которых были родители, представители образовательного сообщества, воспитатели, дизайнеры, строители, архитекторы и предприниматели. Преобладающее число респондентов поддержали идею, выказав к проекту неподдельный интерес.

Наибольшую активность при участии в опросе проявили молодые люди от 24 до 34 лет (30 процентов) и от 35 до 44 лет (50 процентов). Это говорит о том, что улучшение условий обучения для детей действительно интересует вовлеченную в проблемы общества молодежь страны.

Скорое утверждение проекта и начало его воплощения в жизнь – вот о чем в целом мечтает большинство респондентов. В целом 88 процентов от общего числа опрошенных казахстанцев – это почти 5,5 тысячи человек – высоко оценили архитектурные и визуальные решения, изначально заложенные в проект «Комфортная школа».

«Мнение каждого казахстанца без преувеличения очень важно для реализации проекта. Мы увидели горячую поддержку нашей общей работы, которая сейчас проводится для того, чтобы как можно быстрее справиться с проблемой нехватки школ в стране. Вместе с тем мы получили ряд важных дополнений, которые уже переданы в работу», — отметил председатель правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов.


Отметим, что в проекте особое внимание уделяется комфортному пребыванию учеников вне классов. Например, в частности, в зонах коворкинга появятся дополнительные буфеты, чтобы дети могли перекусить во время коротких перемен. Появятся в новых общеобразовательных заведениях и зоны отдыха в коридорах, чтобы дети не сидели на подоконниках. Больше места будет оборудовано для переодевания сменной одежды и хранения личных вещей, которых в сегодняшних школах отчаянно не хватает. Привнесены в проект и необходимые решения в виде специальных карманов на проезжей части, которые помогут родителям беспрепятственно высаживать ребенка у школы и в то же время избежать пробок.

Также Маулен Айманбетов отметил, что при проектировании и строительстве современных комфортных школ особенно важна прозрачность и максимальное вовлечение общественности в процесс.

Среди пожеланий участников опроса можно увидеть следующие предложения:

— разместить правила дорожного движения в коридорах, где дети могли бы в игровой форме изучить основы;

— оформить стены школ с помощью красочной графики с национальными мотивами, муралов известных ученых и философов, все это – в пастельной палитре;

— увеличить зеленые насаждения и установить беседки для проведения внеклассных мероприятий на свежем воздухе в хорошую погоду;

— в кабинетах предшкольной подготовки важно выделить больше места игровым формам работы с соответствующей мебелью и оборудованием;

— увеличить место парковки и «разгрузки» велосипедов и самокатов для старшеклассников.

Кроме того, множество респондентов писали о необходимости спроектировать отдельные входные группы для учащихся младших и старших классов во избежание давок, очередей и буллинга. Эти моменты уже предусмотрены в чертежах будущих школ.

Единый цветовой дизайн и приглушенная, спокойная цветовая гамма, использованная при оформлении учебных заведений также часто встречается в предложениях опрошенных казахстанцев – таким образом родители хотя решить проблему рассеянного внимания и достичь большей сосредоточенности детей на учебе.

Зонирование кабинетов, в частности, появление отдельных пространств для лабораторных работ в классах химии, физики и биологии участники опроса также считают необходимыми, как и использование исключительно высокоэкологичных материалов при их создании.

Физическое развитие и здоровье детей, которое закладывается в школьные годы, – один из важнейших моментов, отмеченный респондентами. Среди предложений, с помощью которых участники вопроса предполагают решить эти задачи, упоминается организация спортивных площадок на территории школ. На них, по задумке родителей, дети смогут заниматься различными видами спорта, играть в командные игры, узнавать больше о традиционных национальных активностях и в целом с пользой проводить время вне школьных стен. Добавим, что в проектах обновленных школ уже предусмотрены просторные стадионы и спортивные площадки. Все это обеспечит школьникам возможность соблюдать баланс между умственной и физической нагрузкой и укреплять здоровье во время учебы.

Так как размеры ранее запроектированных залов в два раза превышают стандартные нормы, пожелания по увеличению площади спортивных залов не были учтены. Бассейны в новых школах также построены не будут: это вызовет слишком большое удорожание стоимости проектов и высокие эксплуатационные затраты.

Материал предоставлен Samruk-Kazyna Construction

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями