Популярные темы

Размеры премий и порядок их присуждения определили в Миннауки и высшего образования РК

Дата: 20 сентября 2023 в 18:08


Размеры премий и порядок их присуждения определили в Миннауки и высшего образования РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Приказом Министерства науки и высшего образования от 14 сентября 2023 года утверждены правила присуждения премий в области науки, государственных научных стипендий, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Государственные научные стипендии присуждаются:

Для поощрения научными организациями и организациями высшего и послевузовского образования выдвигаются ученые, научные работники, внесшие вклад в развитие науки и техники, на:

Выдвижение работ на соискание премий предоставляется консультативно-совещательным органам (ученые советы) научных организаций и организаций высшего и послевузовского образования, независимо от форм собственности.

На соискание премий представляются работы как отдельных авторов, так и коллектива авторов численностью не более пяти человек. Каждый автор и коллектив авторов представляет на конкурс одну работу.

При этом работы, ранее удостоенные премий, выплачиваемых из средств республиканского бюджета, к участию в конкурсе на соискание настоящих премий не допускаются. Работа на соискание премии выдвигается не более двух раз.

За новые достижения лауреата настоящей премии премия присуждается ему повторно не раньше, чем через пять лет после предыдущего присуждения.

Авторам коллективной работы денежная часть премии выплачивается в равных долях.

На соискание премий выдвигаются опубликованные работы, в том числе в международных научных изданиях с ненулевым импакт фактором, выполненные в течение последних пяти лет, включая год, предшествующий объявлению конкурса, прошедшие всестороннее обсуждение в консультативно-совещательных органах организаций с принятием соответствующего решения.

В конкурсе на соискание премий для молодых ученых могут принимать участие молодые ученые в возрасте до 40 лет включительно.

Работы молодых ученых должны быть выполнены в течение последних трех лет, включая год, предшествующий объявлению конкурса.

На конкурс представляются следующие документы:

Материалы на конкурс на соискание премий в течение 30 календарных дней со дня опубликования объявления о конкурсе представляются в Национальную академию наук РК  (по премиям в области аграрной науки – в Министерство сельского хозяйства РК), где конкурсные документы регистрируются и по окончании срока приема документов в течение 10 рабочих дней передаются для рассмотрения в конкурсную комиссию.

Для рассмотрения конкурсных материалов и подготовки решений по вопросу присуждения премий создается конкурсная комиссия, которая формируется из числа представителей министерств, ведомств и других государственных органов, ведущих ученых и специалистов различных областей науки республики.

Результаты конкурсов по присуждению премий подлежат опубликованию в республиканской печати и размещению на интернет-ресурсах уполномоченного органа и Национальной академий наук (по премиям в области аграрной науки – Министерства сельского хозяйства).

По аналогичному алгоритму осуществляется присуждение государственной научной стипендии.

Установлены следующие размеры премий в области науки и государственных научных стипендий:

Приказ вводится в действие с 30 сентября 2023 года.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями