Популярные темы

Исторический чемпион из Казахстана рассказал о трогательной просьбе мамы перед ЧМ-2023

Дата: 20 сентября 2023 в 18:00 Категория: Новости спорта


Исторический чемпион из Казахстана рассказал о трогательной просьбе мамы перед ЧМ-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

Накануне в Сербии 19-летний Ризабек Айтмухан завоевал первое в истории Казахстана золото чемпионата мира по вольной борьбе. Спортсмен-триумфатор рассказал корреспонденту Tengri Sport о разговоре с мамой накануне поездки на соревнования, сообщает Prosports.kz. 

«Да, конечно, сейчас мне пишут казахстанцы, говорят, что я стал настоящим батыром, вошел в историю. Честно, я не до конца понял, что произошло. Сейчас я за границей, наверное, осознаю все на родине. Рад, что стал частью такого исторического события. Это было моей мечтой. Я молился о том, чтобы стать чемпионом мира. Понимаю, что стал частью истории, все прошло так, как и планировалось. Всевышний подарил эту победу казахскому народу», — поделился в интервью спортсмен.

Историческая победа была главной целью отца Ризабека, но не мамы.

«Для моих родителей это большая победа, это была главная цель моего отца. Отец хотел поднять флаг Казахстана вместе со своим сыном. Думаю, что этой цели мы достигли. Для моей матери победа хоть и была важной, но она попросила меня: «Ризабек, сынок. Сколько бы ты ни побеждал, пожалуйста, главное — вернись домой целым и невредимым». Она не ставила мне цель, чтобы я стал чемпионом мира или олимпийских игр, главное для родителей — здоровье детей. На меня родители не давили, желали только лучшего», — поделился он.

Президент поздравил Ризабека Айтмухана с исторической победой

Появилось полное видео исторической схватки казахстанского борца на ЧМ-2023

Двухкратный олимпийский чемпион из России отказался от схватки за медаль на историческом ЧМ по борьбе для Казахстана

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями