Популярные темы

О матче «Астаны» против загребского «Динамо» и шансах чемпиона Казахстана выйти из группы Лиги Конференций

Дата: 20 сентября 2023 в 17:49 Категория: Новости спорта


О матче «Астаны» против загребского «Динамо» и шансах чемпиона Казахстана выйти из группы Лиги Конференций
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Сергеем Волгиным, который поделился своим мнением о первом матче «Астаны» на групповом этапе Лиги Конференций, оценил уровень соперников и шансы казахстанского клуба на выход из группы.

— Сергей Васильевич, завтра ночью «Астана» сыграет в первом туре группового этапа Лиги Конференций против загребского «Динамо». Что думаете по этому матчу?
— Мы возвращаемся к тому, что уже видели. Надеюсь, что после тех игр в квалификации Лиги Чемпионов против «Динамо», «Астана» сделала определенные выводы и такого преимущества загребской команды мы не увидим. «Астана» уже решила свою задачу на сезон в еврокубках — вышла в групповой этап. Большого давления, они уже не будут ощущать. Должны играть более раскрепощенно, созидательно. Если будут играть в свое удовольствие — результат будет совсем другим. Сейчас уже никто не бросит камень в огород «Астаны» — они в групповом этапе еврокубка. А дальше, как получится. 

— Как Вы думаете, не повторится ли сценарий прошлого матча в Загребе?
— Думаю, что тренерский штаб поработал над ошибками, сделал правильные выводы. Конечно, общий счёт 0:6 отложился в памяти и «Динамо» показало свою состоятельность в тех матчах. В целом, в матчах квалификации на европейской арене мы увидели проблемы казахстанских команд в обороне — это касается всех четырех команд. Много допускали ошибок, за которые карали соперники. 

— По сравнению с матчами квалификации Лиги Чемпионов, «Динамо» изменилось. Нет в команде Луки Иванушеца, который сделал хет-трик в ворота «Астаны», ушел капитан и основной вратарь сборной Хорватии Доминик Ливакович, нет ведущего защитника Йосипа Шутало. Не скажется ли это на результате?
— Конечно, уход таких игроков — это немаловажный фактор. Но футбольная школа Загреба — одна из сильнейших в Восточной Европе. Понятно, что игроки ушли на повышение и уровень игроков, их заменивших, не сопоставим. Это будет играть роль, но не ключевую. Возможно, «Динамо» не будет той боевой единицей, по сравнению с прошлыми матчами.

— Как, в целом, оцените соперников «Астаны» на групповом этапе?
— С «Динамо» казахстанская команда уже хорошо знакома и высокий уровень этой команды не вызывает сомнений. «Виктория» показала свой класс в игре с «Тоболом». Уверенная, тактически обученная команда с индивидуально сильными игроками. Думаю, что «Динамо» и «Виктория» примерно одного уровня. Не стоит списывать со счетов и «Балкани». Они набросали четыре мяча БАТЭ. Не будем говорить об уровне белорусской команды, и что она из себя сейчас представляет. Но сделать такое, тоже нужно постараться. Я считаю, что «Балкани» выше уровнем, чем албанский «Партизани», которого прошла «Астана». Клуб из Косово может подпортить нервы любой из команд, тем более на домашнем стадионе. 

— Какую команду Вы считаете фаворитом группы?
— Основные фавориты группы — это «Динамо» и «Виктория». Это не только мое мнение, но и мнение многих экспертов, специалистов, СМИ. Но может, это и к лучшему. «Астана» должна быть раскрепощена и надеюсь, покажет свой лучший футбол. 

— Как оцените шансы «Астана» на выход из такой группы?
— Пока трудно оценить шансы — это футбол и в нём всё возможно. Будем исходить от игры к игре. И от качества показываемого футбола. Группа ровная и каждая команд способна из неё выйти. 

«Динамо» Загреб — «Астана». Дата, время и прямая трансляция матча Лиги Конференций 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями