Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 сентября 2023 в 17:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На полное обновление материально-технической базы Узункольской общеобразовательной школы № 1, в которой капитальный ремонт проводился в 2013 году, фонд «Қазақстан халқына» направил 249,8 млн тенге. 



Презентация состоялась сегодня, 20 сентября, в поселке Узунколь. Заместитель акима Костанайской области Ринат Мұхаметқали поблагодарил представителей фонда за обновление школы и отметил, что местные исполнительные органы области будут оказывать действенную поддержку в исполнении других проектов фонда: 

«Сотрудничество с фондом «Қазақстан халқына» способствует улучшению социальной сферы. Только в этом году фонд направит более полутора миллиардов тенге на создание качественных условий для обучения: это обновление 4-х опорных сельских школ, поставка кабинетов робототехники, современного оборудования для специальных школ».



В Узункольской школе № 1 теперь есть собственные телестудия, арт-студия, смарт-кабинет, инновационное оборудование и современная компьютерная техника.



Это вторая в Костанайской области школа (после Урицкой Сарыкольского района), получившая новую жизнь благодаря благотворительной программе «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности». Всего же по стране на первом этапе были обновлены 17 образовательных учреждений.

— Фонд «Қазақстан халқына» совместно с Фондом устойчивого развития образования в этом году в рамках второго этапа программы модернизирует 63 опорные школы по всему Казахстану, включая 4 школы в Костанайской области, которые получат полную модернизацию материально-технической базы и методическую поддержку от партнера проекта АОО «Назарбаев интеллектуальные школы, — отметил представитель фонда Бауржан Оразгалиев.



В скором времени 68 педагогов школы пройдут программу повышения квалификации на базе НИШ. Это сделано в рамках реализации поручений Главы государства по повышению качества образования, сокращению разрыва между городом или селом. Интенсивные курсы, охватывающие современные техники и методики преподавания, продлятся в течение 5–6 месяцев, после которых еще три года школе будут оказывать методическую поддержку.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями