Популярные темы

Общественный совет Карагандинской области побывал на месте строительства комфортной школы в Караганде

Дата: 20 сентября 2023 в 16:55 Категория: Общество


Общественный совет Карагандинской области побывал на месте строительства комфортной школы в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Перед властями от образования Карагандинской области стоит цель возвести 18 комфортных школ по всему региону. На Юго-Востоке Караганды их построят четыре, пятую – в микрорайоне Кунгей. 

Чем отличается комфортная школа от обычной? Здесь, уточнила глава управления образования Гульсум Кожахметова, размещается абсолютно новая мебель, располагаются модификационные кабинеты и лаборатории, коворкинг-пространства, и это в целом просторное здание с большими коридорами и помещениями, вплоть до туалетов. Проекты таких школ в Казахстане создает АО Samruk-Kazyna Construction. Что касается мебели для новой школы – она будет эргономичной и казахстанского производства, как и другие необходимые детали интерьеров. В проекте новой школы предусмотрели шкафчики для учеников, футбольное и баскетбольное поля, детские площадки, воркаут площадки, лифты, здание будет доступно для ребят с особыми потребностями и в целом для маломобильных граждан.

Региональный менеджер АО Samruk-Kazyna Construction Индира Черманова добавила: при создании таких школ заключается контракт под ключ, предполагающий одновременно и проектирование, и строительство. То есть, возведение такой школы занимает достаточно краткие сроки. Примечательно, что для подобных комфортных школ определен единый дизайн фасада: здание будет окрашено в светло-зеленый цвет, на нем расположится белый национальный орнамент.

Членов Общественного совета на территории встретил руководитель проекта Алиби Кадыркулов. Он рассказал, что проект реализуется в рамках поручения Президента страны, и он позволит закрыть дефицит ученических мест. Здесь смогут обучаться 2 000 детей, площадь школы – больше 21 тысячи квадратных метров, а площадь участка – 2,7 гектара (само здание займет 0,6 гектара), площадь озеленения – более 3 000 квадратных метров.

, — поделился Алиби Кадыркулов.

Гульсум Кожахметова дополнила: мебель подбирают с учетом возрастных особенностей школьников – поэтому она будет отдельной для младших, средних и старших классов. Сейчас облуо работает над подбором руководителя, изучает, откуда можно перевести школьников для учебы именно здесь, анализирует, сколько класс-комплектов тут будет создано и какие педагоги поступят сюда преподавать.

Членов Общественного совета интересовало, как власти от образования будут избегать ажиотажа: в такую школу захотят отдать ребенка очень многие родители. Но дело здесь будет, прежде всего, в районе проживания, объяснила Гульсум Шабдановна.

, — уточнила главный педагог области.

В то же время, подвоз к такой школе – а об этом Общественный совет тоже спрашивал – не будет предусмотрен: специальные школьные автобусы действуют только в сельских районах области.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями