Популярные темы

Карагандинцев призывают вакцинироваться от гриппа

Дата: 20 сентября 2023 в 15:45 Категория: Здоровье


Карагандинцев призывают вакцинироваться от гриппа
Стоковые изображения от Depositphotos

В карагандинском регионе закуплена российская противогриппозная вакцина «Гриппол Плюс» — она применялась и ранее в ходе прививочной кампании. Получить прививку от гриппа можно в поликлинике можно бесплатно по месту проживания, напомнили на брифинге.

«В первую очередь вакцинации подлежат наиболее уязвимые группы населения. Это медицинские работники, дети на диспансерном учете в медицинских организациях, дети организаций образования для детей-сирот и дети, оставшихся без попечения родителей в домах ребенка. В этом же списке – лица со сниженным иммунитетом из-за особого состояния – например, беременные, или из-за возрастных особенностей – это лица старше 60 лет, а также те, кому вакцина необходима по эпидпоказаниям», — отметили спикеры.

Уточнили и осложнения этой болезни: грипп может привести к пневмонии, поражению сердца – миокардиту, перикардиту, сердечной недостаточности, синуситу и гаймориту, к заболеванию почек – пиелонефриту, гломерулонефриту, менингиту, энцефалиту. Кроме того, часто у тех, кто переболел гриппом, обостряются хронические заболевания. Особенно опасен грипп в период беременности: это коренным образом влияет на иммунную систему женщины. Организм беременной, пояснили Нуркен Тукеев и Аслан Темиров, знает, что нужно, прежде всего, защищать ребенка – и естественным образом снижает способность иммунной системы, но от этого возрастает риск заболеть гриппом.

И, конечно, важно соблюдать простые меры профилактики, добавили на брифинге: 

— реже посещать места массового скопления людей (особенно закрытых помещений);

— регулярно проветривать помещения;

— усилить дезинфекционный режим с использованием антисептических средств, дезинфицирующих салфеток для обработки рук;

— ограничить контакты с больными людьми, обеспечив их изоляцию; 

— при появлении симптомов гриппа ОРВИ у детей нужно оставлять их дома – не отправлять в организованные коллективы: в дошкольные учреждения или школы;

— своевременно обращаться за медицинской помощью.

Поделитесь мнением об этой новости в нашем Instagram по ссылке.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями