Популярные темы

Вести бизнес может не каждый, но они сумели показать себя в кризисные моменты, — Бакыт Торобаев о предпринимателях КР

Дата: 20 сентября 2023 в 11:54 Категория: Новости экономики


Вести бизнес может не каждый, но они сумели показать себя в кризисные моменты, - Бакыт Торобаев о предпринимателях КР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя кабинета министров Бакыт Торобаев 20 сентября выступил на церемонии награждения в честь Дня предпринимателя Кыргызской Республики.

Зампредседателя отметил трудности, с которыми сталкиваются предприниматели. В частности он упомянул о конкретных проблемах в стране, как энергокризис.

«Вести бизнес может не каждый. Начиная от сырья до переработки, электроэнергии, а затем и до сбыта продуктов, — сказал Б.Торобаев, — Я хочу назвать имена тех, кто обеспечивает рабочие места, платит налоги и реализует социальные проекты».

Зампредседателя подчеркнул, что в кризисные моменты именно предприниматели показали хорошие результаты. Он отметил достигнутый рост экономики на 6,3%.

«В 2023 году мы ожидаем консолидированный бюджет на уровне 577 млрд сомов», — сообщил Торобаев.

Зампредседателя поблагодарил предпринимателей, которые совместно с государством реализуют жизненно важные для страны энергетические проекты.

«У нас есть дефицит 3 млрд кВт.ч электроэнергии. Сегодня у нас идёт работа по 48 проектам в энергетике. Разрабатываются проекты 38 малых ГЭС и 15 солнечных станций», — поделился замглавы кабмина.

По озвученным данным, 80% доходов бюджета составляют отчисления налогоплательщиков.

«Благодаря этому с 1 октября повышаются пенсии на 38%, были повышены заработные платы, строятся дороги и детские сады. Бизнес — это двигатель, мотор экономики», — заключил Торобаев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями