Популярные темы

КЦДС «Атакент» в Алматы сегодня заполнился огромной спецтехникой и машинами 20 сентября 2023, 11:05

Дата: 20 сентября 2023 в 11:13 Категория: Происшествия


КЦДС
Стоковые изображения от Depositphotos

И это не ремонтные и не строительные работы. Это техника для карьеров, шахт, открытых и подземных горных разработок, представленная в натуральную величину и во всей своей впечатляющей красе. Сегодня, 20 сентября, в Алматы начала свою работу крупнейшая в СНГ международная горно-металлургическая выставка Mining and Metals Central Asia 2023. В этом году отраслевое мероприятие проходит уже в 28-й раз и собрало рекордное количество участников: 370 компаний из 33 стран мира представляют последние технологии и разработки для горно-металлургического комплекса в рамках экспозиции площадью 15,5 тысячи квадратных метров.

В числе участников выставки этого года компании из таких стран, как Австралия, Великобритания, Германия, Израиль, Индия, Иран, Испания, Италия, Канада, Китай, Норвегия, США, Турция, Швейцария, и многих других.

Международная выставка — это машины, оборудование и технологии для горнодобывающих производств, горно-обогатительных комбинатов, решения для обеспечения безопасности горных работ, цифровизации и автоматизации и многое другое. Нет смысла рассказывать о многообразии экспозиции: если вы специалист ГМК, то вам просто необходимо лично прийти, пообщаться, увидеть инновационные технологии, провести деловые встречи и установить новые связи.

Почти треть из представленных на выставке компаний участвуют в мероприятии впервые. Это отражает растущий интерес зарубежного бизнеса к казахстанскому рынку, который показывает стабильный рост. Так, доля горно-металлургического комплекса в ВВП Казахстана составляет почти 9 процентов, в 2022 году в этой отрасли реализовали 19 новых инвестиционных проектов на 232 миллиарда тенге. Новые проекты планируется сдавать и в текущем году, что способствует развитию компаний этого сектора на рынке.

По сложившейся традиции проведение выставки будет сопровождаться насыщенной деловой программой. Например, в первый и второй дни мероприятия в выставочном павильоне пройдет конференция «Современные тренды и технологии в ГМК: инновации, экология и цифровизация».

Десятки спикеров, в числе которых представители госорганов и отраслевых ассоциаций и союзов, а также эксперты-практики будут принимать участие в конференции, обучающих мастер-классах и круглых столах. При этом для слушателей вход свободный на все мероприятия.

Отметим, что параллельно с Mining and Metals Central Asia проходит еще одна международная выставка – Kazcomak 2023, центральная тематика которой – дорожное и промышленное строительство и коммунальная техника.

Выставки Mining and Metals Central Asia и Kazcomak будут идти до 22 сентября, вход для специалистов бесплатный по предварительной регистрации на сайте.

Материал предоставлен выставочной компанией Iteca

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями