Популярные темы

Три новых детских книги выпустила карагандинский автор Наталия Инжевская

Дата: 20 сентября 2023 в 11:05 Категория: Новости культуры


Три новых детских книги выпустила карагандинский автор Наталия Инжевская
Стоковые изображения от Depositphotos

На прошедшем форуме Наталия Инжевская представила два издания из серии «Придумки от Алинки» – «И такое бывает?» и «Про здоровье», а также «Сын своей земли» об Алпамыс батыре. Обе книги – красочные, оформленные иллюстрациями Роксаны Петровой, которая тоже давно работает с Наталией Ивановной, а бумага для них – шелковистая, такая, чтобы дети ни в коем случае не поранили руки ее краями. Всего в коллекции Наталии Ивановны – 16 детских книг из уже упомянутых 30. По некоторым сказкам поставлены спектакли в Академическом театре музыкальной комедии, создавали постановки и для столичного театра «Парадиз».

Писатель и поэт, автор многочисленных статей и других текстовых материалов, карагандинка, как оказалось – одна из самых опытных читателей карагандинской детской библиотеки Абая: ее формуляр ведет отсчет 1963 года, когда она впервые переступила порог библиотеки. Книга о библиотеке у Наталии Инжевской, кстати, тоже есть – она называется «Книжкин дом» и хранится собственно в учреждении. В издании собраны стихи о библиотеке, о встречах с детьми и другие материалы и фото.

Презентация новых детских книг Наталии Инжевской в рамках форума, а затем и в филиале №16 Центральной библиотечной системы в Пришахтинске прошла замечательно. С детьми, говорит, общаться любит, и эти чувства взаимны.

«Ребята задают интересные вопросы, детально рассматривают книги. На презентации мы встречались с детьми, которые раньше не были знакомы ни с одной моей детской книгой, поэтому я показала им все издания и зачитала фрагменты из некоторых. В продолжении историй от Алинки «И такое бывает?» идет рассказ как о людях, так и о явлениях: простым языком знакомлю детей с окружающим их миром. Причем акцент делаю на то, что если речь о каком-то негативном герое – это не значит, что его сразу нужно определять именно так: мир ведь не делится на только белое или только черное. И даже Кикимора здесь не вредная и злая – но уставшая быть именно такой, как и Пират, также изначально предстающий как злой персонаж. Кроме того, здесь звучит идея о том, что к окружающему миру важно относиться с любовью, потому что мы за него в ответе. В книге «Про здоровье» — а во время презентации дети и сами активно поделились, как его сохранять – также просто рассказываю о том, почему нам всем важно заботиться о себе, что полезно, а что нет. В целом же каждая книга серии «Придумки от Алинки» не зависит от другой – их можно читать в любом порядке, поскольку истории везде разные», — рассказывает Наталия Инжевская.

Третья книга карагандинки, «Сын своей земли» — уже из серии «Волшебные сказки Сарыарки», и основана на героическом эпосе об Алпамыс батыре. В ноябре прошлого года уже выходило издание этой серии «Приключения ослика Жайдара», где главный герой отправляется в Алматы за яблоками, а после – «Тюльпан счастья» о Каражале.

«Я очень люблю казахские эпосы – в свое время преподавала и русскую, и казахскую литературу, и, вдохновляясь такими произведениями, всегда хотела написать волшебную сказку именно для ребят дошкольного и младшего школьного возраста. В этой книге появляются новые герои, с которыми встречается Алпамыс, чтобы сражаться за свою землю и защитить свой народ. Здесь в иллюстрациях Роксана Петрова использовала уже другой стиль рисовки – менее игровой, но это отлично поддерживает атмосферу сюжета», — делится автор.



Новые книги, как и уже выпущенные Наталией Ивановной, в продаже не имеются, но их можно найти в областной детской библиотеке Абая, в филиале №16 Центральной библиотечной системы в Пришахтинске, в библиотеках поселков Карагандинской области, Сарани и даже Уральска. Заграницей издания карагандинки тоже хранятся – в библиотеках городов России, Кыргызстана, а также в частных коллекциях Франции и Германии. А еще несколько экземпляров книг Наталии Инжевской после международного форума отправились и в Союз писателей Казахстана.

Фото автора
Фото из личного архива
Наталии Инжевской 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями