Популярные темы

Минсельхоз предлагает кабмину ввести запрет на вывоз из Кыргызстана муки за пределы стран ЕАЭС

Дата: 20 сентября 2023 в 10:54


Минсельхоз предлагает кабмину ввести запрет на вывоз из Кыргызстана муки за пределы стран ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство сельского хозяйства вынесло на общественное проект постановления кабмина «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) отдельных видов сельскохозяйственных товаров из Кыргызской Республики».

Документ разработан в целях обеспечения продовольственной безопасности страны и стабилизации рыночных цен на зерно продовольственной пшеницы и пшеничной муки в связи с завышенной ценой на пшеничную муку.

Ведомство предлагает ввести временный запрет на экспорт за пределы таможенной территории Кыргызской Республики в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза.

Запрет предлагается ввести на полгода.

Перечень отдельных видов сельскохозяйственных товаров,на которые установлен временный запрет на вывоз (экспорт) из Кыргызской Республики за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза

Сотрудники Минсельхоза напомнили, что цены на муку в республике Казахстан повысились из за погодных условий.

Официальными письмами Ассоциация мукомольных компаний и «Союз сахаропроизводителей России «Союзроссахар» сообщили об отказе в заявках на транзит через территорию Казахстана зерна продовольственной пшеницы и сахара-белого.

«Это приведет к дефициту и подорожанию цен на социально-значимые продовольственные товары», — говорится с правке-обосновании.

История вопроса

Вчера, 19 сентября, заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев провёл совещание с руководителями государственных органов, ассоциациями мукомолов и нефтетрейдеров по вопросам продовольственной безопасности.

Были рассмотрены вопросы, связанные с увеличением стоимости на казахстанскую муку и возможного повышения цен на горюче-смазочные материалы.

Основной причиной повышения стоимости казахстанской муки в Кыргызстане стала сезонная загруженность железных путей, посредством которых зерновые грузы завозятся из Республики Казахстан в Кыргызстан.

На заседании Жогорку Кенеша Госантимонополия рекомендовала кабмину ввести ограничение на вывоз муки.

На сегодня казахстанская мука подорожала с 1700 до 2300 сомов за мешок. Об этом Tazabek 19 сентября 2023 года сказал глава Ассоциации мукомольных предприятий Кыргызстана Рахат Жунушев.

Что касается отечественной муки, то она продается по 1400-1500 сомов за мешок и подорожания на нее не было — цена осталась на прежнем уровне, сообщил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями