Популярные темы

В отношении руководителей стройкомпаний десяти ЖК в Астане ведутся расследования

Дата: 20 сентября 2023 в 10:16


В отношении руководителей стройкомпаний десяти ЖК в Астане ведутся расследования
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В отношении руководителей строительных компаний десяти жилых компаний в Астане ведутся расследования, сообщает пресс-служба городской прокуратуры. 

Столичной прокуратурой во взаимодействии с уполномоченными органами на постоянной основе проводится работа в сфере долевого строительства. С 2019 года количество проблемных объектов удалось сократить со 150 до 32, а обманутых дольщиков с 16 тыс. до 4 тыс.. За этот период прокуратурой подано 125 исков в интересах 4 993 дольщиков на сумму 48,5 млрд тенге. К недобросовестным застройщикам принимаются превентивные меры.

Уполномоченным органом с 2019 по 2023 год к административной ответственности привлечено 149 компаний, не имеющих права привлекать деньги дольщиков. За указанный период осуждено 4 застройщика.

На сегодня полицией расследуется 7 уголовных дел в отношении руководителей компаний 10 жилых комплексов. Под арест взято 5 лиц. От действий этих лиц пострадало 426 граждан.   

В прокуратуре призывают гостей и жителей столицы быть осторожными с выбором застройщика. Список застройщиков, имеющих права привлекать денежные средства граждан, отражен на сайте: www.egov.kz.

В сети TikTok активизировались организаторы онлайн-трансляций азартных игр

В Астане модернизируют электрические подстанции

Запуск ТЭЦ-3 в столице обеспечит профицит теплоэнергии — аким Астаны

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями