Популярные темы

Чем интересны акции KEGOC в рамках SPO

Дата: 20 сентября 2023 в 10:06


Чем интересны акции KEGOC в рамках SPO
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Целевые цены брокеров за акцию KEGOC (компании Skybridge Invest, BCC Invest, Halyk Finance, Freedom Broker, Jusan Invest) указывают на то, что вложение в акции системного оператора в рамках готовящегося в этом году вторичного публичного размещения (SPO) может быть выгодным.

Средняя прогнозная цена по акциям KEGOC на ближайший год составляет 1 853 тенге за бумагу. Для сравнения – на закрытии торгов 15 сентября 2023 года на Казахстанской фондовой бирже (KASE) одна акция эмитента стоила 1 575,6 тенге. Если прогнозы оправдаются, то это означает рост от текущего уровня на 17,1%.

При этом брокерская компания Skybridge Invest видит целевую цену акций KEGOC в 1 950 тенге, или на 23,8% выше текущей цены. Кроме того, надо учитывать выплату дивидендов. По итогам 2022 года KEGOC выплатил дивиденды в размере 116,03 тенге на одну акцию по сравнению с 135,57 тенге в 2021 году. Однако по итогам 2023 года дивидендные доходы могут сильно вырасти – компания уже отчиталась о росте прибыли в первом полугодии до 23 млрд тенге (+64%). С запуском рынка Единого закупщика KEGOC увеличил тариф на передачу электроэнергии с 1 июля 2023 года по

30 сентября 2023 года до 2,935 тенге/кВтч (ранее составлял 2,448 тенге/кВтч), рост составил19%, а также с 1 октября 2023 года по 30 сентября 2024 года предполагается увеличение тарифа еще на 15%, до 3,381 тенге/кВтч, что придаст импульс дальнейшему росту доходов. Помимо этого, компания имеет на середину текущего года 47,4 млрд тенге нераспределенной прибыли прошлых лет, часть которой также может быть направлена на выплату дивидендов.

В ходе SPO акции KEGOC могут быть предложены сразу на двух площадках: KASE и AIX (биржа Международного финансового центра «Астана»). Первичное публичное размещение (IPO) KEGOC прошло на KASE в 2014 году в рамках программы «Народное IPO». Первыми купить акции системного оператора могли казахстанцы, а оставшиеся после них бумаги приобретали юридические лица, включая ЕНПФ. Все вместе они приобрели 10% минус одну акцию по 505 тенге за бумагу, сегодняшняя цена одной акции — 1575 тенге. Это говорит о том, что с того момента акции KEGOC выросли в цене втрое. Остальные 90% плюс 1 акция остались у АО «Самрук — Қазына».

По аналогичной схеме пройдет размещение и в этом году. Президент Касым-Жомарт Токаев поставил точку в долгой подготовке к выводу нацкомпаний на фондовый рынок в своем Послании народу Казахстана 1 сентября, отметив необходимость ускорить процессы приватизации и проведения «Народного IPO». Это позволит гражданам первыми приобрести акции привлекательной компании, которая регулярно выплачивает дивиденды.

Холдинг «Байтерек» намерен разместить на KASE 50 млн акций

Уставный капитал QIC планируют увеличить на 35 млрд тенге

KEGOC планирует выйти на SPO уже в этом году — Самрук-Қазына

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями