Популярные темы

Компании из Кореи заинтересованы в проектах машиностроения, горнодобычи и атомной энергетики

Дата: 20 сентября 2023 в 09:16


Компании из Кореи заинтересованы в проектах машиностроения, горнодобычи и атомной энергетики
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Глава государства провел переговоры с президентом Республики Корея Юн Сок Ёлем, сообщает пресс-служба Акорды.

Темой обсуждения стали перспективы дальнейшего развития казахско-корейского стратегического партнерства. 

Касым-Жомарт Токаев отметил, что между Казахстаном и Южной Кореей сложились дружественные отношения, в которых особое значение имеет динамичное развитие экономических связей. 

Президент Казахстана подчеркнул, что двусторонний товарооборот демонстрирует устойчивый рост, превысив в прошлом году 6 млрд долларов. В то же время общий объем инвестиций корейских компаний в экономику Казахстана превысил 8 миллиардов долларов, обеспечив себе твердую позицию среди топ-10 крупных инвесторов нашей страны. 

Как отметил глава государства, сегодня в нашей стране работают более 700 корейских компаний и совместных предприятий. В качестве примера можно привести активное присутствие на рынке Казахстана таких компаний, как KIA, Hyundai, Samsung, LG и др.

В ходе встречи Касым-Жомарт Токаев обозначил перспективные направления экономического сотрудничества в области добычи редкоземельных металлов, развития атомной энергетики.

Президент Кореи Юн Сок Ёль отметил, что его страна заинтересована в дальнейшем углублении взаимовыгодного сотрудничества с Казахстаном.

По его словам, корейские компании выражают особый интерес к расширению существующих и реализации новых проектов в машиностроении, горнодобывающей отрасли и атомной энергетике.

Глава РК отметил, что для придания дополнительного импульса сотрудничеству необходимо активизировать работу Межправительственной комиссии и Делового совета

С 2015 года казахстанцы потратили на лечение за рубежом $280 млн

Казахстан и Южная Корея подписали соглашения на $1,7 млрд

Корея предложила Казахстану реализацию миграционной системы разрешений на труд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями