Популярные темы

Ставка на ИИ: правила игры по-крупному

Дата: 20 сентября 2023 в 08:36


Ставка на ИИ: правила игры по-крупному
Стоковые изображения от Depositphotos

Каким бы ни было наше будущее, сегодня с уверенностью можно сказать одно – в нем будет искусственный интеллект. На международных рынках все, что связано с AI-технологиями, привлекает лучшие умы и максимальные инвестиции. Согласно аналитике CNBC, почти половина (47%) участников опроса заявили, что главным приоритетом в расходах на 2024 год станут инструменты на базе искусственного интеллекта. Исследование проводилось среди ведущих глав IT-подразделений компаний, работающих в маркетинге, фармацевтической отрасли, телеком — и госсекторе.

В Казахстане развитие применения технологий идет в русле глобальных трендов с вовлечением участников рынка и с требуемой поддержкой. Так, на минувшем международном форуме Астана под председательством президента республики Касым-Жомарта Токаева министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин заявил, что до конца года его ведомство представит стратегию развития искусственного интеллекта.

Какие проблемы могут решить технологии искусственного интеллекта, зачем это нужно поддерживать не только на уровне отдельных компаний, а целых стран, и как можно использовать этот инструмент?

Год перемен

В 2022 году в корпоративном секторе произошли значительные изменения на рынке интеллектуальных технологий. Презентация ChatGPT-4 произвела фурор на рынке, и очень скоро внедрение алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ) стало почти обязательным при выводе нового продукта.

На сегодняшний день ИИ предоставляет возможности для создания продуктов по предиктивной аналитике, обработке естественного языка и многим другим. В результате предприятия могут принимать решения на основе данных, автоматизировать процессы и повышать общую эффективность.

Безусловно, в мире вырос спрос на чат-боты, работающие на основе ИИ. Виртуальные помощники призваны взаимодействовать с клиентами, отвечать на их вопросы и оказывать персонализированную поддержку. Благодаря использованию искусственного интеллекта компании могут круглосуточно быть на связи с пользователями и одновременно оптимизировать штат без снижения качества.

Кроме того, на рынке наблюдается рост инвестиций в развитие интеллектуальных технологий – в ближайшие годы объем вложенных средств может превысить 1 трлн долларов. Приток средств стимулирует инновации и исследования, позволяя создавать передовые решения для различных отраслей.

Одним из ярких примеров является внедрение ИИ в здравоохранение. Медицинские учреждения начали использовать интеллектуальные системы для помощи в диагностике, анализа данных о пациентах и оптимизации планов лечения. Это позволило повысить точность, ускорить принятие решений и, в конечном счете, улучшить результаты лечения пациентов.

Так, в Казахстане при поддержке Всемирного банка в 130 медицинских организациях смогли начать использовать совместную разработку Инновационного консорциума Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии и компании Forus Data – PneumoNet. Система с помощью искусственного интеллекта может распознавать на КТ-снимках 17 наиболее патогенных заболеваний легких, включая пневмонию, туберкулез, онкологию и COVID-19. Технологичный инструмент значительно облегчил работу медиков во время коронавирусной пандемии, в два раза сократив время при сортировке пациентов в зависимости от их состояния.

Проблемы сегодняшнего дня

Как и любая прорывная технология, искусственный интеллект еще не раскрыл весь потенциал, но уже задал целый ряд проблемных вопросов. Например, речь идет о нормативном регулировании. Развитие генеративных моделей, их обучение на массивах персональных данных, вопросы, связанные с авторским правом, а также влияние искусственного интеллекта на социальные и политические процессы обсуждаются государствами по всему миру. Сегодня нет единых выверенных законодательных рамок, они просто еще не разработаны, что создает неопределенность и представляет риски для внедрения AI-инструментов в производственные процессы, требующие надежности и стабильности, или в процессы, связанные с работой с персональными данными.

В то же время на рынке до сих пор нет примеров по-настоящему сильных ИИ-продуктов для бизнеса. Пока игроки активно пробуют чат-боты и умных помощников в продажах, в банковской сфере AI-инструменты используют для работы с клиентами по вопросам дебиторской задолженности.

Однако ни один из примеров, к сожалению, пока не имеет прорывного бизнес-эффекта. Прямое влияние искусственного интеллекта на добавочную стоимость ключевых индустрий – энергетики, металлургии, сельского хозяйства – тоже прогнозируется на небольшом уровне из-за значительной зависимости предприятий от физических активов. В этих отраслях основная экономическая выгода при внедрении решений на базе искусственного интеллекта ожидается от роста производительности и более эффективного распределения труда. По оценкам McKinsey, глобально для сегмента умственной работы она может составить до 7,9 трлн долларов в год.

Шаги к успеху

Отдельно искусственный интеллект пока не меняет ситуацию кардинально, но в комбинации с другими механизмами – Big Data, спутниковым низкоорбитальным интернетом, токенизацией – реальный эффект на бизнес ожидаемо проявится. Синергия c AI откроет двери для развития IoT-сегмента, беспилотных решений и роботизации, что актуально для транспорта, нефтегазовой отрасли и в целом промышленности.

В перспективе искусственный интеллект изменит такое направление как управление бизнес-процессами, заменив аналоговый учет транзакций на более сложные BI-технологии, которые смогут делать прогнозы по результатам аналитики данных в реальном времени.

Разработка и внедрение подобных решений требует больших вложений в кадры, науку и формирования среды для открытой экспертной дискуссии, иными словами – сформированной политики развития ИИ на национальном и более глобальном – региональном уровнях.

Такие задачи в Казахстане ставятся перед бизнесом. В своем Послании народу в сентябре 2023 года президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул необходимость уделить отдельное внимание развитию технологии искусственного интеллекта, добавив, что возможности AI-решений позволят стране «совершить качественный рывок в экономике знаний». При этом запуск инновационных проектов должен осуществляться за счет венчурных инвестиций.

Со стороны государства же требуется задать рамки, формирующие продуктивную среду для развития AI-технологий. На мой взгляд, вот ряд пунктов, которые могут быть отражены в такой стратегии, цель которой поставить искусственный интеллект на службу промышленности и шире – национальной экономике.

1. Для начала необходимо обеспечить налоговые льготы и создать благоприятные правовые условия. Эти меры будут стимулировать бизнес и предпринимателей инвестировать в технологии и исследования в области ИИ. Кроме того, правительство может оказать прямую поддержку стартапам и компаниям, ориентированным на ИИ.

2. Сотрудничество между научными и промышленными кругами является ключевым фактором развития искусственного интеллекта. Развивая партнерские отношения, обмен знаниями и совместные исследования, академическая наука может предоставить необходимые экспертные знания, а промышленность — практические приложения и решение реальных задач.

Университеты и научно-исследовательские институты могут создавать кафедры и центры передового опыта в области искусственного интеллекта для развития исследований, образования и повышения квалификации в этой области. Такое сотрудничество позволит преодолеть разрыв между теоретическими знаниями и практической реализацией, обеспечивая актуальность и эффективность технологий ИИ.

3. Инвестиции в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) имеют решающее значение для развития искусственного интеллекта. Государство и частный сектор должны выделять значительные средства на финансирование проектов НИОКР, поощрять инновации и стимулировать технологические прорывы.

Финансировать должны не только фундаментальные, но и прикладные исследования, направленные на разработку решений в области искусственного интеллекта для конкретных отраслей и секторов экономики. Подобные инициативы в Казахстане мы видим в рамках проекта «Стимулирование продуктивных инноваций», финансируемого Всемирным банком. Программа направлена на коммерциализацию разработок в различных отраслях Казахстана, в том числе сельском хозяйстве, биотехнологиях, машиностроении и других.     

4. Развитие талантов и образование. Для успешного внедрения искусственного интеллекта необходимо вырастить достаточное количество квалифицированных кадров. Для этого в учебных заведениях должны быть организованы специализированные курсы и программы по искусственному интеллекту, которые позволят студентам получить необходимые навыки и знания. Доля студентов, которые обучаются по программам, связанным с ИИ-разработками, в университетах ЕС, уже достигает почти 30% относительно всех студентов, выбравших ИКТ-направление.

Государство может ввести стипендии, гранты и стажировки для привлечения талантливых специалистов в область искусственного интеллекта. При этом очень важно, чтобы образование соответствовало последним тенденциям и требованиям рынка. Это означает обновление учебных программ и предоставление возможностей для обучения, направленного на развитие навыков работы с ИИ.

5. Важную роль в сообществе ИИ играет обмен данными. Он позволяет исследователям и разработчикам учиться друг у друга и развивать имеющиеся знания. Такое сотрудничество способствует развитию инноваций и приводит к появлению более совершенных технологий ИИ. Формируется экспертное сообщество, которое объединяет людей с разными навыками и опытом для решения сложных проблем, стоящих перед современным миром.

В настоящее время мы переживаем особую эпоху технологического прогресса. В 2024 году мы можем ожидать широкого распространения передовых систем искусственного интеллекта в таких областях, как здравоохранение, транспорт и безопасность. Такой прогресс обусловлен стремлением сделать искусственный интеллект более привлекательным и популярным.

Доверие пользователей к искусственному интеллекту растет – и хотя люди пока не готовы полностью полагаться на искусственный интеллект в решении ряда задач, которые традиционно выполнял человек, они видят в нем ценного помощника. Такое позитивное восприятие стимулирует дальнейшее развитие и интеграцию технологий ИИ.

Антон Мусин, генеральный директор Axellect

Microsoft призывает США к регулированию ИИ

Мы живем во времена, когда любая организация или страна становятся цифровыми

Крупные мировые СМИ планируют оценить влияние ИИ на индустрию

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями