Популярные темы

Число корпоративных банкротств в США может достигнуть максимума за 13 лет

Дата: 20 сентября 2023 в 07:16 Категория: Новости экономики


Число корпоративных банкротств в США может достигнуть максимума за 13 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

Количество корпоративных банкротств в США в этом году может достигнуть максимума за последние 13 лет, поскольку повышение процентных ставок Федеральной резервной системой наносит ущерб компаниям, прогнозирует Guggenheim Investments, передает Интерфакс-Казахстан.

По данным на конец августа, более 450 компаний подали заявления в суды по банкротствам, что выше показателей за два предыдущих года. Эксперты отмечают, что при сохранении таких темпов число банкротств по итогам всего текущего года будет самым значительным с 2010 года, сообщает MarketWatch.

S&P Global Market Intelligence на прошлой неделе сообщало, что с начала 2023 года количество несостоятельных компаний достигло 459. В прошлом году в стране было зафиксировано 373 банкротства, в 2021 году — 408. Результаты этого года пока остаются лучше показателя пандемийного 2020 года, за который обанкротились 639 компаний. Аналитики Guggenheim Investments считают маловероятным ускорение темпов роста экономики США в ближайшее время из-за отсутствия факторов поддержки.

«Угасание «попутного ветра» будет постепенным процессом, но пик экономики уже позади, — говорится в сообщении инвестфирмы. — При меньшей поддержке со стороны ослабления инфляции, налогово-бюджетной политики и рынка труда рост экономики замедлится к концу года, и мы считаем, что в начале 2024 года вероятна рецессия». Тем не менее, более высокие процентные ставки – «это не улица с односторонним движением», полагают эксперты. Компании из «отраслей с высокой прибылью и денежными потоками» остаются устойчивыми, и их процентные расходы фактически снизились благодаря доходам от инвестиций.

«По нашим оценкам, нефинансовые корпорации США зарабатывают рекордные 171 млрд долларов в виде процентных доходов от денежных средств, гособлигаций и долговых обязательств ипотечных агентств, что на 102 млрд долларов больше процентного дохода, полученного от тех же активов в прошлом году», — отмечает Guggenheim Investments.

Такой прогноз дают эксперты Goldman Sachs

Дональд Трамп раскритиковал ФРС за повышение ставок

ФРС США приняла решение о повышении базовой ставки

Сокращение добычи нефти Эр-Риядом не отразится на планах США снижать цены на топливо

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Дональд Трамп
Поделитесь новостью с друзьями