Популярные темы

Во сколько обошлась аренда «кладбища» автобусов под Алматы 20 сентября 2023, 06:55

Дата: 20 сентября 2023 в 07:03 Категория: Новости авто


Во сколько обошлась аренда
Стоковые изображения от Depositphotos

Алматинский автопарк арендовал «кладбище» автобусов за сотни миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На портале госзакупок летом 2021 года городской компанией-перевозчиком «Алматыэлектротранс» был проведен конкурс на перевозку 595 автобусов на стоянку в село Жетыген Алматинской области. Поставщиком услуг было выбрано ТОО ZHANARNA LTD.

Скриншот из договора с поставщиком

Между тем в сети появилась информация, что общая сумма аренды составила более 200 миллионов тенге.

Мы обратились за комментарием по этому поводу к ТОО «Алматыэлектротранс» и акимату города. В компании-перевозчике сообщили, что складской участок в поселке Жетыген был взят в аренду в связи с тем, что производственная мощность существующих парков не позволяет осуществлять хранение автобусов, которые стоят в ожидании ремонта по причинам ДТП либо по иным причинам, а также автобусов 2013 года, подлежащих списанию. В настоящее время на территории участка в том числе находятся 47 единиц автобусов, которые ожидают капитального ремонта. Автобусы не списаны, после ремонта будут задействованы на маршрутах.

По данным перевозчика, транспортировка автобусов на место временного хранения, согласно договору о государственных закупках от 13 августа 2021 года, составила сумму в размере 89 миллионов 250 тысяч тенге с учетом НДС. Стоимость аренды складского участка в поселке Жетыген за период 2021-2022 годов составила 202 миллиона 149 тысяч 785 тенге.

Напомним, что пользователь соцсетей из Алматы Аюп заснял «кладбище автобусов» в поселке Жетыген в Алматинской области. На небольшой стоянке рядами, а иногда друг на друге разместились сотни автобусов, которые еще недавно ездили по городским маршрутам.

В акимате Алматинской области сообщили, что с 22 октября 2022 года 300 единиц автобусов переданы на безвозмездной основе в Алматинскую область. Акимат проводит работы по определению дефектов, а также оценке восстановительных работ.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто Алматы
Поделитесь новостью с друзьями